16+

Волейболисты России разгромили сборную США

Российская сборная продолжает выступление на Кубке мира без потерь.

(Казань, 22 ноября, «Татар-информ»). Сегодня в Японии прошли игры 3-го тура Кубка мира по волейболу среди мужских национальных сборных. Сборная России встречалась со сборной США и одержала убедительную победу в трех партиях. Самым результативным игроком матча стал диагональный российской сборной и казанского «Зенита» Максим Михайлов – на его счету 18 очков.

В первых двух сетах россияне уже к счету «20» добивались комфортного преимущества и спокойно доводили дело до побед с одинаковым счетом 25:18. Но в 3-й партии в составе американцев наконец-то разыгрался экс-диагональный казанского «Зенита» Клейтон Стэнли, который своими пушечными подачами, казалось бы, обеспечил сборной США продолжение борьбы – 16:12, 19:13, а затем и 23:18 в пользу американцев. Но концовку сборная России провела просто блестяще: Волков с Бтько заблокировали Руни, а Апаликов – своего одноклубника по «Зениту» Придди, причем одиночным блоком и два раза! – и вот уже счет 24:24. Первый же матчбол россиян реализовал Максим Михайлов.

После трех туров лишь две команды турнира идут без потерь очков – это сборные России и Польши. Завтра на Кубке мира день отдыха, а в четверг россияне встретятся с бразильцами. Напомним, Кубок мира, проводящийся по круговой системе (каждая команда играет с каждой), является квалификационным турниром к Олимпиаде-2012. Путевки в Лондон получат три лучшие команды турнира.

США – Россия – 0:3 (18:25, 18:25, 24:26).
США: Стэнли(17), Хансен, Ли (6), Придди (7), Миллар (3), Андерсон (1) – стартовая шестерка, Лэмбурн (либеро), Салмон, Руни (3), Патак, Холмс (3).
Россия: Тетюхин (5), Бутько (8), Михайлов (18), Волков (8), Мусэрский (1), Бирюков (10) – стартовая шестерка, Соколов (либеро), Апаликов (9), Хтей.