news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казань будет приходить высокоскоростной поезд «Сапсан»

Современный состав, развивающий скорость до 240 км/ч, станет принимать станция «Восстание».

(Казань, 22 ноября, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). В Казань будет приходить высокоскоростной поезд «Сапсан». Современный состав, развивающий скорость до 240 км/ч, станет принимать станция «Восстание». Об этом сегодня рассказал журналистам на брифинге в Кабинете Министров РТ министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин.

По его словам, сейчас решается вопрос о разгрузке железнодорожного узла в Казани. Некоторая часть пассажирских поездов по-прежнему станет прибывать на станцию «Казань». А вот составы дальнего следования, скорее всего, переведут на станцию «Восстание», где сейчас продолжаются работы по возведению необходимой железнодорожной инфраструктуры.

Со временем сюда сможет приходить и высокоскоростной поезд «Сапсан» Российских железных дорог, который сейчас перевозит пассажиров по маршруту Москва - Санкт-Петербург – Москва. Расстояние между двумя российскими столицами состав из 10 вагонов покрывает всего за 3 часа 45 минут.

С 30 июля 2010 года поезд также стал курсировать по направлению Москва - Нижний Новгород - Москва. Именно из Нижнего Новгорода «Сапсан» и станет прибывать в Казань, сообщил Л.Сафин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2