news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Гришковец в Казани рассказал о своем общении с Аксеновым

Мероприятие состоялось в рамках фестиваля «Аксенов-фест», который пройдет в столице Татарстана 24-25 ноября.

(Казань, 21 ноября, «Татар-информ», Мария Кирюхина). Сегодня в доме-музее Аксенова прошла встреча творческой молодежи Казани – студентов филологов, философов, воспитанников творческой студии Константина Хабенского и многих других с российским писателем, драматургом, режиссером и актером Евгением Гришковцом. Мероприятие состоялось в рамках ежегодного литературно-музыкального фестиваля «Аксенов-фест», который пройдет в столице Татарстана 24-25 ноября.

С Василием Аксеновым Евгений Гришковец, по его словам, был знаком «коротко». «У нас с ним было 3 разговора. Помню, когда меня ему представили, он мне сказал, что читал мой рассказ «Рубашка» и «он ему о многом сообщил». Что именно он имел ввиду под этими словами, я не знаю, - рассказал Евгений Гришковец. – Затем он прочитал мой рассказ «Планка». Чтобы сказать мне о том, что мои рассказы ему понравились, он позвонил мне по телефону. Помню, как я услышал в трубку его культовый голос. Он был таким завораживающим, неспешным, в нем звучало все: судьба, эпоха, 60-е годы».

Также Евгений Гришковец рассказал о том, как обратился к Василию Павловичу с творческим предложением – снять фильм по ранним рассказам Аксенова. Как раз тогда Гришковцу встретился человек, который хотел этот проект профинансировать.

«По просьбе Аксенова я сам выбрал 3 его рассказа – «Жаль, что вас не было с нами», «Папа, сложи», «Маленький кит, лакировщик действительности». Потом я придумал, как связать эти 3 рассказа в один сценарий, рассказал об этом Василию Павловичу. Он с радостью воспринял эту идею», - поделился Е.Гришковец.

Но этот проект до сих пор не удалось претворить в жизнь. Хотя замысел до сих пор не покинул Гришковца. «Как только я увижу режиссера, который будет существенно моложе меня и будет понимать то новое время, в которое мы с ним встретимся, острее меня, вот тогда я и смогу передать ему этот замысел. Пока я таких людей не вижу. А сам я это осуществить не могу, потому что у меня сейчас есть ответственность перед другими моими замыслами. Но если появится такой человек и его заинтересует этот проект, то мы постараемся его реализовать», - поделился Гришковец.

Кстати, по его словам, тот, кто когда-то хотел этот проект профинансировать, по какой-то причине к этому замыслу охладел. Поэтому он до сих пор и не осуществлен.

Обобщая свой рассказ, Гришковец подчеркнул, что его с Аксеновым связывали и профессиональные отношения, и взаимная симпатия. «Я чувствовал симпатию к себе, я это ощущал. Однажды Василий Павлович даже похвалил мои ботинки. Сказал: «Какие у тебя классные ботинки!». А он в этом разбирался! - поделился своими воспоминаниями писатель. – Сейчас время такое пошло, когда ничего не стыдно. Если бы сейчас жили такие люди как Аксенов, Лихачев и целый ряд таких людей, рядом с которыми было бы стыдно, такого бы не было. Жаль, что сейчас нет таких безупречных людей, на которых можно опереться, которые бы создавали плотность воздуха. А то, что в моей жизни были такие короткие встречи с Аксеновым, они мою жизнь усложнили. Они были в моей жизни, и от этого она стала труднее. Если бы этих встреч не было, я бы сейчас выступал, возможно, на корпоративах, вел свадьбы, и мне не было бы ничего стыдно. А сейчас мне стыдно. И я очень рад, что все это в моей жизни было, и я чувствую эту плотность воздуха той страны, в которой живу».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2