news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ обсудил решения о реализации проектов строительства в историческом центре Казани

До конца 2011 года застройщикам объектов в центре Казани должны быть выданы разрешителные либо запретительные документы.

(Казань, 21 ноября, «Татар-информ»). До конца 2011 года застройщикам объектов в центре Казани должны быть выданы разрешительные документы на продолжение строительства либо документы, которые обосновывают запрет на строительство. В последнем случае, возможно, будут инициированы и судебные процессы в отношении застройщиков либо собственников объектов. Об этом сообщил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов на совещании по подготовке решений о реализации проектов строительства в историческом центре Казани.

Совещание прошло в Доме Правительства РТ, в нем приняли участие Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин, прокурор Республики Татарстан Кафиль Амиров, мэр Казани Ильсур Метшин, главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева и другие.

Главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева сообщила, что ранее в историческом центре Казани было приостановлено строительство на 121 объекте. В ходе детального изучения документов выяснилось, что 48 объектов не имеют ограничений по ведению строительных работ, затем разрешение на продолжение строительства получили еще 18 объектов. При этом по 55 объектам было решено приостановить работы (по некоторым объектам собственники должны пересмотреть проекты застройки).

Президент РТ Рустам Минниханов, комментируя эти решения, отметил, что сегодня необходимо, в том числе, найти и чиновников – должностных лиц, которые, выдав разрешение на строительство некоторых объектов, превысили свои полномочия. Он напомнил, что по некоторым объектам сложилась следующая ситуация: компания-застройщик имеет разрешительные документы, но строительство объектов в силу ряда причин приостановлено. «В таких случаях не должно быть неопределенности, - сказал Рустам Минниханов. – Там, где есть нарушения, должна вмешаться прокуратура. Мы должны быть готовы к тому, что придется судиться с собственниками или застройщиками».

Татьяна Прокофьева представила участникам совещания еще 20 объектов строительства, которые сегодня расположены в знаковых местах исторического центра Казани. В ходе обсуждения по некоторым из них были приняты решения о продолжении (или начале) строительства, к другим было решено вернуться позднее – после более детального знакомства с выездом на место строительства, часть объектов предполагается прорисовать в трехмерном изображении и еще раз обсудить их возведение на той или иной улице Казани.

Так, участники совещания одобрили строительство 4-этажного здания на ул.Московская – Межлаука. Возведение 5-этажного здания (отель) на ул.Яхина – Саид-Галеева возле железнодорожного вокзала также было одобрено с одним условием – чтобы высота «конька» была не выше других зданий, расположенных на этой улице.

Проект здания на Московская, 41 (возле колхозного рынка), по мнению участников совещания, не вполне гармонирует с уже существующими зданиями, поскольку выполнен в стиле хай-тек.

По зданию на ул.Московская, 52 Рустам Минниханов предложил рассмотреть возможность сделать его на один этаж ниже – тогда оно впишется в уже существующую застройку, к тому же первые два этажа повторяют историческую застройку.

Не вызвал одобрения у участников совещания и проект гостиничного комплекса на ул.Профсоюзной (бывший кинотеатр «Спутник») – здесь предполагается найти более приемлемое для исторического центра решение.

Проект офисного центра на ул.Правобулачная, 31 также вызвал замечания – они касались использования остекления фасада. Такие же замечания были отнесены и к проекту 8-этажного жилого комплекса на ул.Муштари, 4 (остекление фасада).

После длительного обсуждения было решено одобрить строительство высотного здания со сквером и подъездными путями на месте бывшей кондитерской фабрики «Заря» (Щербаковский переулок).

Исторический фасад будет воссоздан в проекте здания на ул.Горького, 27 (жилой дом).

Ряд проектов было рекомендовано создать в трехмерном изображении и еще раз обсудить их строительство – это, в частности, жилой дом по ул.Бехтерева, жилой дом с офисными помещениями на ул.Лесгафта, офисно-гостиничный центр по ул.Некрасова и др., сообщает пресс-служба Президента РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2