news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани за год установлено 3160 приборов учета в 2174 домах

На сегодняшний день из установленного 3901 прибора учета центрального отопления имеют узлы погодного регулирования пока только 1110.

(Казань, 21 ноября, «Татар-информ», Светлана Емельянова). Установка приборов учета в домах Казани в этом году завершена. На сегодняшний день установлено 3160 приборов в 2174 домах. Об этом сообщил сегодня на деловом понедельнике в мэрии заместитель руководителя исполкома по благоустройству и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Лобов.

Вместе с установленными в предыдущие годы счетчиками это дает стопроцентный охват жилого фонда Казани общедомовыми приборами учета, в полном соответствии с требованиями федерального законодательства.

«Установка счетчиков не дает нам экономию ресурсов. Для достижения наибольшей экономии приборы учета центрального отопления многоквартирных домов необходимо дооснащать узлами погодного регулирования, а это требует больших финансовых вложений – порядка 1,1 млрд. рублей», - отметил Александр Лобов.

В связи с этим комитетом ЖКХ исполкома Казани и Казанским энергосервисным центром разрабатываются схемы финансирования программы по установке узлов регулирования на последующие годы. На сегодняшний день из установленного 3901 прибора учета центрального отопления имеют узлы регулирования пока только 1110.

В числе других мероприятий по энергосбережению при проведении капитального ремонта выполнялись герметизация межпанельных швов, утепление фасадов и кровель, установка утепленных входных дверей. Кроме этого, теперь при ремонте систем отопления, водоснабжения и канализации строители применяют современные полимерные трубы и улучшенную тепловую изоляцию трубопроводов. В подъездах устанавливаются энергосберегающие лампы и фотоакустические датчики включения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2