news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильдар Халиков: «Сельхозярмарка – не только торговля, но и праздник»

По словам Премьер-министра РТ, необходимо найти схему, по которой любому фермеру было бы выгодно поставлять продукцию на сельхозярмарки.

(Казань, 19 ноября, «Татар-информ», Кристина Иванова). Необходимо найти схему, по которой фермеру, любому хозяйству было бы выгодно поставлять продукцию на сельскохозяйственные ярмарки. Об этом заявил сегодня Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков после посещения ярмарки по реализации сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров повседневного спроса на Чеховском рынке Казани.

Не было еще и 7 утра, на улице темень, а торговля на ярмарке, организованной на Чеховском рынке, уже шла бойко. И это немудрено – чего только здесь нет: от шерстяных носков до картошки и рыбы. Так что пенсионеры охотно встают ранним утром и идут на ярмарки запасаться на зиму необходимой продукцией.

Приехав на ярмарку в 9-м часу, Ильдар Халиков прошелся по всем торговым точкам, пообщался с некоторыми продавцами, оценил качество продукции и доступность цен. «Ярмарка – не только торговля, но и праздник», - подчеркнул Премьер.

В интервью журналистам после осмотра ярмарки Ильдар Халиков выразил слова благодарности в адрес сельхозрайонов РТ, из которых продукция завозится на ярмарки Казани. «Осенние ярмарки стали традиционными, люди ежегодно идут сюда для приобретения необходимой продукции. Это большая поддержка для наших пенсионеров, всех жителей Казани. Очень важно, что такие ярмарки проходят сразу в нескольких точках нашей столицы», - подчеркнул он.

Глава Правительства РТ остался доволен уровнем цен и качеством продукции. «Яйцо здесь на 20-30 процентов дешевле, чем сегодня предлагается в магазинах. Мы видим продукцию хорошего качества. Надеюсь и для сельчан, особенно подворий, фермерских хозяйств, это тоже возможность продажи своей продукции», - отметил он.

Ильдар Халиков заверил, что сельскохозяйственные ярмарки будут проходить в Казани минимум до 3 декабря. «Мы будем посещать эти ярмарки и сегодня, и завтра, и в следующие выходные. Они будут работать до тех пор, пока будет спрос на продукцию, реализуемую на ярмарках, - подчеркнул Премьер. - А спрос пока только растет. Так как все привыкли, что ярмарки проходят не 1-2 недели, пока казанцы не торопятся. Но я, пользуясь случаем, призываю горожан делать запасы овощей и других продуктов на зиму поскорее. Потому что в том числе и для сельчан участие в ярмарках – это непростая работа. Мы благодарны им за то, что они помогают нашим городам».

Отвечая на вопрос о возможности возмещения транспортных расходов сельчанам, завозящим продукцию на ярмарки Казани, Ильдар Халиков заявил: «Как в любом виде деятельности что-то прибыльно, что-то убыточно. Общий объем поддержки, который сегодня осуществляется сельскому хозяйству республики, только в прошлом году составил более 20 млрд. рублей. Если бы не было этой поддержки, мы не смогли бы сохранить хозяйства после засухи прошлого года, не смогли бы получить такой урожай и говорить о том, что мы способны проводить ярмарки, помогая тем самым нашим горожанам. По транспортным расходам мы обязательно будем искать решение. Наша задача – найти схему, по которой бы фермеру, любому хозяйству было бы выгодно поставлять продукцию на ярмарки». По словам Премьера, сейчас в Казани строится крупнейший в стране агропромпарк, который будет ориентирован, в первую очередь, на небольшие фермерские хозяйства, личные подворья. «Такие ярмарки – еще и подготовка к открытию агропромпарка, которое состоится в следующем году», - заявил Ильдар Халиков.

По информации Минсельхозпрода РТ, 19 ноября в осенних ярмарках принимают участие сельхозтоваропроизводители районов Татарстана, а также предприятия ЗАО «Татплодоовощпром», «Татпотребсоюз», ОАО «ВАМИН Татарстан», ОАО СХП «Юбилейное», ООО Тепличный Комбинат «Майский», ЗАО УК «АгроИнвест», ОАО «Казанский мясокомбинат», КФХ «Марс», ООО «Птицекомплекс Лаишевский», ОАО «Зеленодольский молочный комбинат», ОАО Холдинговая компания «Ак Барс» и др.

Продукцию по приемлемым ценам на Чеховском рынке Казани предложили сельхозтоваропроизводители Нурлатского и Сабинского районов РТ. Сельчане планируют привезти 6,2 т мяса, 13,3 т молока в розлив, более 53,3 т картофеля, 25,7 т овощей, 181,8 тыс. штук яиц, 2 т муки и т.д.

В целом 19 ноября в столицу РТ предполагается завезти 55,9 т мяса, около 54,5 т молока в розлив, 984,3 тыс. шт. яиц, более 185,3 т картофеля, 125,4 т овощей, около 214,5 т сахарного песка, 47,5 т различных круп, 20,8 т гречневой крупы. Кроме того, ведется торговля мукой, молочными продуктами, сеном, соломой и т.д.

Ожидается, что на сельхозярмарки Казани будет завезено продукции на сумму более 32 млн. рублей. В завозе сельхозпродукции будет задействовано более 519 автомашин.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2