news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В КФУ пройдет международный научно-практический семинар по вопросам экологии Арктики

Он, в частности, будет касаться российско-немецкого сотрудничества в области экологии арктических экосистем.

(Казань, 19 ноября, «Татар-информ»). В Казанском федеральном университете с 21 по 24 ноября текущего года пройдет международный научно-практический семинар «Российско-немецкое сотрудничество в области экологии арктических экосистем: результаты и перспективы». Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщили в оргкомитете семинара.

Семинар проводится с целью обсуждение результатов совместных исследований (российско-немецких) в российской Арктике, унификация научных подходов и методов, обсуждение путей интенсификации дальнейшего сотрудничества и расширения сети станций мониторинговых наблюдений, определение путей устойчивого развития арктического региона.

В рамках семинара будет проведена обучающая школа-семинар для студентов и аспирантов по современным методам палеоэкологических исследований. Лекции будут прочитаны ведущими российскими и немецкими специалистами, участвующими в семинаре. Участникам школы будут вручены соответствующие сертификаты о прохождении обучения.

К слову, Германия и Россия развивают научное сотрудничество уже на протяжении последних 20 лет. Главными вехами в этом процессе стали первое Соглашение о научно-техническом сотрудничестве (НТС), заключенное в 1987 году, и Соглашение о стратегическом партнерстве в области образования, научных исследований и инноваций, подписанное в 2005 году Президентом России Владимиром Путиным и федеральным канцлером Германии Герхардом Шредером. В 2009 году для дальнейшего укрепления партнерства федеральный министр образования и научных исследований Германии Аннетте Шаван и ее российский коллега Андрей Фурсенко приняли решение провести «Немецко-российский год образования, науки и инноваций 2011/2012». Данная инициатива призвана подчеркнуть и укрепить успешное двустороннее сотрудничество. Под лозунгом «Партнерство идей» научные и исследовательские организации, университеты и предприятия проведут в Германии и России совместные мероприятия, конференции, симпозиумы и семинары, посвященные важным темам будущего. Особый приоритет в рамках года образования, науки и инноваций получат полярные и морские исследования.

В день открытия семинара в КФУ также состоится встреча представителей администрации КФУ (Казань), Института морских и полярных исследований им.А.Вегенера (AWI, Потсдам), Северо-Восточного федерального университета им.Аммосова (Якутия) и других организаций.

***Ст
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2