news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Если не увеличим пенсионный возраст, не удержим Польшу - Д.Туск

По словам премьера, это одна из нескольких мер нового правительства, направленных на снижение государственного долга страны в течение следующих 4 лет.

(Казань, 18 ноября, "Татар-информ"). Премьер-министр Польши, лидер партии "Гражданская платформа" Дональд Туск предложил увеличить пенсионный возраст до 67 лет. Об этом он заявил во время выступления в сейме (нижняя палата парламента), сообщает РБК со ссылкой на "Associated Press".

"Необходимо увеличить пенсионный возраст. Если мы не решимся на этот шаг, то не удержим Польшу на плаву в период кризиса", - сказал Д.Туск.

По словам премьера, это одна из нескольких мер нового правительства, направленных на снижение государственного долга страны в течение следующих 4 лет.

Д.Туск пообещал, что пенсионный возраст будет увеличиваться постепенно. Так, с 2013 года - каждые 4 месяца на месяц, чтобы таким образом достичь возраста 67 лет к 2020 году для мужчин, а к 2040 году - для женщин.

"Безопасность польских пенсионеров сегодня и в будущем зависит от этого," - сказал Д.Туск.

В настоящее время в Польше мужчины уходят на пенсию в возрасте 65 лет, а женщины - в возрасте 60 лет.

Добавим, что ранее представители полиции и пожарные имели право выходить на пенсию после 25 лет службы вне зависимости от их возраста. Согласно новым правилам, они не смогут выходить на пенсию, не достигнув 55-летнего возраста.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2