news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин: «Нам нужно укреплять и развивать дорожную сеть республики»

Строительство межмуниципальных дорог в Татарстане выйдет на качественно новый уровень.

(Казань, 18 ноября, «Татар-информ»). Строительство межмуниципальных дорог в Татарстане выйдет на качественно новый уровень. Об этом заявил сегодня Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин в ходе рабочей поездки, которую он совершил по двум муниципальным районам республики – Мензелинскому и Муслюмовскому.

Сразу по прибытии в Мензелинск глава парламента провел в районном Доме культуры встречу с районным активом. Он напомнил, что предыдущая встреча с мензелинцами состоялась 15 февраля на сессии местного Совета. «Тогда мы договорились, что усилим работу по ряду направлений, – напомнил Фарид Мухаметшин. – Подводя итоги, могу сказать, что практически по всем показателям у вас есть прибавка: и по экономике, и в вопросах поступления средств в бюджет, по строительству жилья и детских дошкольных учреждений. Вы серьезно поработали по ряду направлений и нашли удачные решения, поэтому показатели и динамика неплохие». Об этом сообщает отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ Госсовета РТ.

Председатель Госсовета подвел итоги социально-экономического развития Татарстана в текущем году и рассказал о планах на перспективу. «Республика сделала серьезный рывок, пережив сильнейший финансово-экономический кризис. Не растеряв свой потенциал и профессиональные кадры, мы продолжаем успешно конкурировать на международных рынках», - отметил Фарид Мухаметшин. Он напомнил о том, что в этом году была принята Программа социально-экономического развития РТ на 2011-2015 годы, согласно которой республика берет на себя ряд серьезных обязательств и ставит амбициозные задачи: удвоить ВРП до показателя в 2 трлн. рублей, обеспечить рост заработной платы, сохранить темпы строительства жилья, всерьез заняться дорожным строительством.

«В Татарстане не самые плохие дороги по сравнению с другими регионами, и все же положением дел мы пока не удовлетворены, – отмечает глава парламента. – Хорошие дороги являются фактором успешного развития экономики. Нам нужно укреплять и развивать дорожную сеть республики, причем строить не только федеральные трассы, но и межмуниципальные дороги».

В своем выступлении Председатель Госсовета рассказал также о планах развития и уже достигнутых успехах в нефтяной, нефтехимической, авиастроительной и машиностроительной отраслях. «Потенциал у Татарстана большой. В республике создана разветвленная инфраструктура, плюс здесь живет трудолюбивый и профессиональный народ – это позволяет говорить о том, что поставленные задачи нам по плечу», – подчеркнул он.

Говоря о приближающихся выборах 4 декабря, Председатель Госсовета призвал мензелинцев проголосовать за самых достойных представителей Татарстана, претендующих на места в нижней палате российского парламента, с тем, чтобы дать возможность республиканскому руководству продолжить конструктивную работу с федеральным центром.

В сопровождении главы Мензелинского района Расима Садыкова глава парламента посетил завод по производству минеральной воды и местный краеведческий музей. В хранилище представлены залы природы, археологии, этнографии и истории города 18-19 веков. С любовью и энтузиазмом здесь воссоздан купеческий и крестьянский быт прошлого, отражены страницы истории города времен Гражданской и Великой Отечественной войны. Музей содержит свыше 12 тысяч единиц хранения. Работники музея рассказали Председателю Госсовета об одном любопытном экспонате – музыкальной шкатулке 19 века, которая в настоящий момент нуждается в реставрации. Через работников музея был найден мастер, который пообещал наладить вышедший из строя механизм шкатулки.

После переезда в Муслюмово глава парламента и встретивший его глава муниципального района Ришат Хабипов приняли участие в открытии 15-квартирного жилого дома, построенного для ветеранов войны и вдов фронтовиков. Поздравив новоселов с праздником и вручив им ключи от новых квартир, Фарид Мухаметшин отметил, что строительство домов для ветеранов и вдов советских воинов стало возможным благодаря принятию крупной федеральной программы. От имени новоселов выступила Рашида Ханнанова – вдова ветерана, разменявшая уже девятый десяток. Она поблагодарила руководство страны, республики и района за построенные дома: «Пусть эти ключи станут ключами счастья для всех нас. И пусть в новых квартирах наша старость будет красивой и счастливой».

В ходе рабочей поездки Фарид Мухаметшин принял участие в церемонии открытия 12-квартирного дома, построенного по программе переселения граждан из аварийного и ветхого жилья, а также встретился с районным активом в районном доме культуры. Глава парламента призвал муслюмовцев не сбавлять набранных темпов развития. На предстоящих думских выборах он призвал отдать голоса за самых достойных представителей Татарстана, которые будут защищать интересы республики, выступая с трибуны главного законодательного органа страны.

Большой радостью для жителей деревни Новые Карамалы Муслюмовского района стало сегодняшнее открытие новой дороги, соединившей их населенный пункт с трассой Актаныш – Муслюмово. Межмуниципальная дорога с твердым покрытием была построена по федеральной целевой программе. В церемонии ее открытия принял участие Председатель Госсовета РТ и сопровождавшие его лица. Глава парламента поздравил жителей деревни с долгожданным приобретением. Имея крепкие хозяйственные постройки, начальную школу, подведенный газ, для уверенного развития новокарамалинцам не хватало лишь дороги. Теперь расстояние в четыре километра до трассы они будут преодолевать гораздо быстрее и с большим комфортом.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2