news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани прошел круглый стол по антикоррупционной тематике в СМИ

Диалог состоялся между представителями СМИ и судебной системы.

(Казань, 18 ноября, «Татар-информ», Виктория Осинина). Как освещать антикоррупционную тематику в СМИ и заставить власть говорить с народом, обсудили сегодня на круглом столе в Агентстве по печати и массовым коммуникациям РТ.

В мероприятии приняли участие журналисты ведущих СМИ республики, представители органов власти и судебной системы.

«Вопрос с коррупцией сегодня весьма актуален, и решить проблему можно лишь всем миром. Тем более стоит СМИ проявить свою активность в связи с грядущим Днем борьбы с коррупцией, который отметим 9 декабря», - сказал начальник управления президента РТ по вопросам антикоррупционной политики Марс Бадрутдинов. Он отметил, что наблюдается постоянный рост открытости госструктур к СМИ, хотя от самих журналистов хотелось бы видеть больше материалов по профилактической работе, а не только громких разоблачительных публикаций.

Как отметил первый заместитель председателя Верховного Суда РТ Рамиль Шарифуллин, большую роль сыграл Федеральный закон об открытости деятельности судов. Сейчас вся информация выкладывается на официальные сайты, хотя при этом она и обезличивается. Также не подлежат публикации некоторые категории, например, связанные с преступлениями в половой сфере или государственной тайной. Кроме того, созданы пресс-службы, на должность пресс-секретарей нанимаются освобожденные сотрудники. По его словам, открытость судов Татарстана уже вполне соответствует европейским меркам. К тому же, в отличие от многих стран, в России доступ к информации такого рода совершенно бесплатный.

На сегодняшний день идет процесс интеграции информационных систем мировых, районных и областных судов, благодаря чему можно будет полностью отследить продвижение дел.

Прибывший на круглый стол журналист, автор и ведущий общественно-политической программы «Момент истины» Андрей Караулов призвал татарстанских журналистов быть бесстрашными и работать на опережение. По его словам, обезопасить себя, если уж взялся писать о коррупции, можно только протоколируя каждое свое слово, а также сразу сообщая общественности все становящееся известным.

Журналистов, в свою очередь волновали такие вопросы, как: «Почему мало сажают за взятки?»; «Почему преступники остаются на свободе?»; «Стало ли меньше продажных судей?» и т.д.

Представители СМИ обратили внимание собравшихся на проблемы в общении журналистов с госструктурами и недостаток информации о коррупции, а также слишком мелкий масштаб дел, озвучиваемых правоохранительными органами.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2