news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жители казанской Деревни Универсиады 2013 выступают против курения

В рамках акции организаторы создали «антитабачный» центр здоровья, где молодые жители городка могли проверить функции дыхания.

(Казань, 18 ноября, «Татар-информ»). В Деревне Универсиады 2013 прошла акция, посвященная Международному дню отказа от курения.

В мероприятии участие приняли жители студгородка, а также заместитель начальника управления зравоохранения Казани Альбина Малова и доктор медицинских наук, заведующий кафедрой психиатрии Казанского государственного медицинского университета Каусар Яхин.

В рамках акции организаторы создали «антитабачный» центр здоровья, где молодые жители городка могли проверить функции дыхания, определить уровень углекислого газа в легких. Более того, студенты получили оценку состояния здоровья легких и рекомендации по отказу от курения у врачей-терапевтов Центра здоровья ГАУЗ «РЦМП», городской поликлиники №4 и специалистов центра психотерапии «Гармония».

Пройдя обследование, девушки и юноши принялись с энтузиазмом участвовать в конкурсах. Проверить силу легких ведущий акции Ильсур Хисматуллин предложил в соревновании по надуванию шаров. «Легкие должны быть легкими»,- шутили студенты.

По словам заместителя генерального директора АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013», мэра Деревни Универсиады Фарида Абдулганиева, цель мероприятия состояла не только в том, чтобы сформировать отрицательное отношение к табакокурению, но и повысить уровень информированности студентов о проблеме. «Неслучайно Деревня Универсиады объявлена территорией здоровья. Такие массовые культурно-оздоровительные мероприятия помогают создать обстановку нетерпимости к курильщикам. Мы за здоровое будущее!», — подвел итоги акции мэр Деревни Универсиады Фарид Абдулганиев.

Всех участников акции наградили купонами на бесплатное посещение бассейна, а победителям конкурсов вручили комплекты с символикой Универсиады, сообщает пресс-служба АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013».

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2