news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани пройдет фестиваль танцевального перфоманса «Теловидение»

С инициативой проведения фестиваля выступил муниципальный камерный балет «Пантера» под руководством Наиля Ибрагимова.

(Казань, 17 декабря, «Татар-информ», Нина Нарыкова). 20-21 декабря в Казани пройдет I Всероссийский фестиваль танцевального перфоманса «Теловидение», участие в котором примут солисты и коллективы из разных городов России.

С инициативой проведения фестиваля выступил муниципальный камерный балет «Пантера» под руководством Наиля Ибрагимова. Сегодня он рассказал журналистам о том, как будет проходить «Теловидение». 

Он особо отметил, что это – фестиваль для профессионалов. 20 декабря в концертном зале Татгосфилармонии состоятся конкурсные просмотры. Оценивать способности участников будут ведущие балетмейстеры страны – Александр Пепеляев (Москва), Наталья Каспарова (Санкт-Петербург), Ренат Хасбатов (Екатерингбург).

21 декабря в КСК КГУ УНИКС пройдет большой гала-концерт. В этот вечер станут известны имена победителей, а перед зрителями выступят почетные гости – артисты Театра-студии современной хореографии (Москва) и камерного балета «Пантера».

В планах организаторов – сделать фестиваль ежегодным. Этого хотят и в мэрии Казани. Напомним, проведение «Теловидения» стало возможным благодаря гранту, выделенному Правительством Татарстана и исполкомом столицы РТ. 

«Перфоманс – зрелое искусство», – говорит Наиль Ибрагимов. Он считает, что в Казани необходимо развивать мастерство современного танца, но для этого необходимы соответствующие условия, пусть даже просто для занятий. А жизнь не стоит на месте, и быть актуальным в искусстве становится все сложнее. «Мы все время возвращаемся к драматургии прошлого, к классической хореографии, но в этом уже, к сожалению, становимся скучны и неинтересны», – рассказал художественный руководитель «Пантеры».

Стоит отметить, что в рамках фестиваля мастер-класс в Казани проведет художественный руководитель танцевальной компании «Каннон Данс» Наталья Каспарова (Санкт-Петербург).

Фото Екатерины КРАСУЦКОЙ

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2