news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ОАО «КЗСК» планирует увеличить объем производства в 2012 году до 2,5 млрд. рублей

Это планируется сделать за счет выпуска тиоколов и новых видов продукции.

(Казань, 17 ноября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня Премьер-министр РТ Ильдар Халиков принял участие в заседании Совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг», посвященном 75-летию Казанского завода синтетического каучука и прошедшем на этом предприятии.

Перед заседанием глава Правительства республики и приглашенные побывали на экскурсии по заводу и осмотрели его производство. Премьеру показали корпус по производству тиокола и отделение по производству силиконового автогерметика, а также рассказали о модернизации предприятия. На эти цели было затрачено уже 430 млн. рублей. В настоящее время ведется модернизация тиоколового производства (на эти цели выделено 117 млн. рублей), которая позволит снизить себестоимость продукции и повысить экологичность процесса производства.

На заседании Совета директоров Ильдар Халиков поделился своими впечатлениями от увиденного. «Сегодня завод находится на устойчивом пути, у него серьезные и амбициозные планы развития. Это внушает уверенность в том, что эти планы, сбывшись, дадут возможность организовать новые рабочие места, поднять заработную плату рабочим, а также решить многие социальные проблемы и вопросы заводчан», - сказал он.

Премьер поздравил заводчан с праздником - бриллиантовым юбилеем предприятия, на котором они трудятся, поблагодарил за работу и пожелал им дальнейших успехов.

Особые слова благодарности за труд и работу на предприятии глава Правительства республики высказал в адрес ветеранов завода - основателей отечественной промышленности по производству синтетического каучука. Некоторые из них сегодня присутствовали на заседании Совета директоров. «Ничто не получилось бы, если бы не вы, ваше трудолюбие и беззаветный патриотизм своей работе», - заметил он.

Заводы, которые были построены во времена СССР в России, по словам Премьер-министра РТ, обеспечили в полном объеме потребность промышленности страны в синтетическом каучуке и позволили отказаться от закупок импортного продукта.

Казанский завод синтетического каучука – это первенец нефтехимии РТ, созданный трудом уникальных людей. Здесь начинали свою трудовую карьеру руководители многих промышленных предприятий республики. В непростые годы кризиса экономики он сумел выжить и сохранить костяк трудового коллектива, организовать новые производства и создать стратегию развития предприятия.

«Мне бы хотелось, чтобы добрая и славная 75-летняя история завода продолжалась и дальше также активно, чтобы организовывалось новое производство», - пожелал заводчанам в завершении своего выступления Ильдар Халиков.

С основными результатами работы предприятия приглашенных ознакомила председатель Совета директоров ОАО «Казанский завод синтетического каучука», председатель правления АКБ «Спурт банк» Евгения Даутова. По ее словам, в настоящее время завод включает 5 независимых производств и выпускает 160 наименований продукции, которая экспортируется во все страны Европы. Доля экспорта от общей выручки предприятия составляет 39 процентов. В настоящее время на заводе трудится 1100 человек, 34 процента от общего их числа имеют высшее образование.

ОАО «КЗСК» занимает около 18 процентов мирового рынка тиокола. Этот уникальный каучук, по словам Евгении Даутовой, выпускается только 3 корпорациями мира.

Объем товарной продукции в 2011 году составил 1,8 млрд. рублей. В планах завода увеличить его в следующем году до 2,5 млрд. рублей (в первую очередь за счет выпуска тиокола и новых видов продукции).

В завершение заседания глава Правительства вручил государственные награды сотрудникам предприятия. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2