news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За 3 месяца в Казани выдано около 500 виз в Финляндию

Сегодня в Визовом центре Казани состоялась торжественная церемония официального открытия визового центра Финляндии.

(Казань, 17 ноября, «Татар-информ», Светлана Емельянова). Сегодня в Визовом центре Казани состоялась торжественная церемония официального открытия визового центра Финляндии с участием Премьер-министра Республики Татарстан Ильдара Халикова, Чрезвычайного и Полномочного посла Финляндии в России Матти Анттонена и мэра Казани Ильсура Метшина.

«Можно сказать, что сегодня исторический день. Татарстан и Финляндия стали еще ближе друг к другу. Еще вчера трудно было предположить, что без поездки в Москву можно прямо здесь, в Казани, оформить документы для поездки к нашему давнему соседу еще со времен Волжской Булгарии. И не просто соседу, а государству, с которым Татарстан связывают особые отношения. Очень приятно, что сегодня группа компаний, занимающихся нефтехимическим комплексом, строительством имеют тесные связи с Финляндией. Уверен, что многим татарстанцам теперь захочется еще ближе узнать эту страну, побывать там», - сказал Премьер-министр, обращаясь к гостям.

Открытие визового центра в Казани обсуждалось еще осенью прошлого года, когда Президент Финляндской республики Тарья Халонен встречалась с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым, отметил полномочный посол Финляндии в России Матти Анттонен.

«Я думаю, что это было очень правильное решение, потому что связи между Финляндией и Россией, Татарстаном, развиваются очень динамично. В этом году в России мы дадим больше 1 млн. 200 тыс. виз. Это очень много», - заметил он.

После торжественного перерезания ленты Ильдар Халиков, Матти Анттонен и Ильсур Метшин осмотрели визовый центр и пообщались с сотрудниками.

Прием визовых заявлений через совместный визовый центр в Казани Посольство Финляндии в Москве осуществляет с 17 июня этого года. За это время татарстанцы получили около 500 виз. Как пояснила управляющий обособленным подразделением в Казани Алсу Буреева, торжественная церемония инаугурации визового центра Финляндии состоялась позднее фактического начала работы, потому что посол пожелал лично посетить Казань и заявить об открытии.

Другие страны, которые представляет визовый центр, давно используют услуги так называемых спутниковых визовых центров, но для Финляндии – это первый опыт, когда заявление можно подать не там, где расположено дипломатическое представительство, а в другом городе.

Между казанским и московским визовыми центрами большой разницы для заявителя нет с точки зрения как подачи заявления, так и предлагаемых услуг. В Казани, как и в Москве, клиентам гарантируется короткое время ожидания и комфортные условия обслуживания. В Казани, как и в Москве, клиент может оплатить визовый сбор в кассе центра или там же сделать фотографию для визового заявления. В качестве дополнительной услуги можно заказать доставку готового паспорта на дом курьерской службой.

Сроки заявлений, поданных в Казани, немного отличаются от Москвы. Однако при этом соблюдается срок принятия решений по ходатайству об оформлении визы в течение 10 календарных дней.

Напомним, Объединенный визовый центр в Казани начал работу в октябре прошлого года. За это время количество зарубежных консульств, пожелавших с ним сотрудничать, выросло до 9. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2