news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Медведев: «Мы посмотрим на результаты в Татарстане, других регионах и потом распространим на страну»

Президент России встретился с инвалидами и представителями общественных организаций.

(Казань, 16 ноября, «Татар-информ»). Президент России Дмитрий Медведев встретился с инвалидами и представителями общественных организаций людей с ограниченными возможностями здоровья.

На встрече Президент рассказал о выполнении федеральной программы «Доступная среда», призванной сделать разрешить вопросы создания безбарьерной среды и расширить пространство возможностей для инвалидов. Д.Медведев рассказал об осуществлении пробных проектов в регионах: «Я назову Татарстан, Тверскую, Саратовскую области, где осуществляются пилотные проекты по формированию доступной среды на уровне региона. Думаю, как мы поступим: мы посмотрим на результаты работы в Татарстане, в других наших территориях и потом, может быть, распространим – если это будет для всех вас понятно и приемлемо (здесь тоже нужно будет посоветоваться) – эти наработки, как принято говорить, на всю страну».

Президент России обратился к проблеме трудоустройства инвалидов. «К сожалению, в прежние годы, что нашло свое отражение, конечно, в нашем трудовом законодательстве, в законодательстве о социальном обеспечении, представления были такие: люди с ограничениями по здоровью, инвалиды не должны трудиться. Это как бы общая парадигма законодательства. А это совсем не так, как раз ситуация прямо противоположная». По словам Дмитрия Медведева, этот вопрос разрешается: «Более 13 тыс. работодателей и индивидуальных предпринимателей из числа инвалидов получили некоторый набор субсидий – по-моему, порядка 50 тыс. рублей на возмещение расходов, которые связаны с созданием специальных рабочих мест для инвалидов, в том числе на дому, для трудоустройства родителей, которые имеют детей-инвалидов, и на открытие собственного дела».

Также Президент России во время встречи остановился на вопросах индексации пенсий для инвалидов, государственной поддержки инвалидов, участия инвалидов в выборах, получения образования инвалидами, сообщает пресс-служба Кремля.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2