news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани этой зимой будут бороться с гололедом с помощью нового реагента

Новый противогололедный материал будет использован на 10 процентах дорог города.

(Казань, 16 ноября, «Татар-информ», Кристина Иванова). В Казани постепенно переходят на использование нового противогололедного материала вместо традиционной песочно-соляной смеси. Об этом заявил сегодня председатель комитета внешнего благоустройства Казани Игорь Куляжев в ходе заседания Правительственной комиссии РТ по обеспечению безопасности дорожного движения. Его провел заместитель Премьер-министра - руководитель Аппарата Кабинета Министров РТ Шамиль Гафаров.

Как сообщил Игорь Куляжев, уже закуплено 4,5 тысячи тонн нового реагента. Кроме того, подготовлен контракт на приобретение еще 4 тонн противогололедного материала. По словам главы комитета, в этом году реагентом обработают около 10 процентов дорог в основном в центре Казани. Постепенно с ростом количества приобретаемого материала Казань полностью перейдет на новый реагент.

Игорь Куляжев подчеркнул, что реагент по сравнению с песочно-соляной смесью имеет массу преимуществ: не забивает весной ливневую канализацию, не наносит такого вреда окружающей среде и имеет антикоррозийные свойства по отношению к металлическим частям автомобилей, рельсам, также при его использовании отсутствует негативное воздействие на обувь.

Как сообщил глава городского комитета внешнего благоустройства, Казанью дополнительно закуплено 154 единицы снегоуборочной техники – это на 24 процента увеличит парк специализированной техники города. Новое оборудование уже поступает. А весь имеющийся парк подготовлен на 100 процентов, заверил он.

Игорь Куляжев сообщил, что уже с начала первых морозов из Казани вывезено 26 тысяч тонн снега. «Мы вывозим и утилизируем около 4 тысяч тонн снега в сутки», - отметил он.

Докладчик заверил, что основные работы по уборке снега будут выполняться в ночной период. Но если погода не позволит сделать это ночью, тогда придется направлять технику на дороги и днем. Вся техника оснащена навигационным оборудованием, что позволяет в онлайн-режиме отслеживать работу.

По словам Игоря Куляжева, в Казани внедряется система раннего оповещения о гололеде. Первую станцию планируется установить на мосту Миллениум, вторую – в районе Оренбургского тракта.

В завершение выступления Игорь Куляжев попросил увеличить финансирование на содержание улично-дорожной сети Казани и заверил, что принимаемые меры позволили снизить аварийность на дорогах города на 20 процентов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2