news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За 10 месяцев на детский телефон доверия в Елабуге поступило 1889 звонков

Чаще всего звонки от детей связаны с проблемами взаимоотношений со сверстниками и родителями.

(Казань, 16 ноября, «Татар-информ»). Консультанты елабужской службы детского телефона доверия подвели итоги работы за 10 месяцев текущего года. За это время на единый общероссийский номер 8-800-2000-122, работающий на базе Елабужского центра социально-педагогической помощи населению «Ариадна», поступило 1889 звонков, сообщает пресс-служба Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ.

Специалисты отмечают, что чаще всего звонки от детей связаны с проблемами взаимоотношений со сверстниками и родителями. География абонентов широка: звонят из Елабуги, Набережных Челнов, Нижнекамска, сел и деревень Татарстана, а также из других регионов России: из Башкирии, Удмуртии и Волгограда. Детский телефон востребован и взрослыми людьми. Их звонки связаны с проблемами в трудовом коллективе и семье.

Уже третий год совместно со специалистами в службе детского телефона доверия трудятся студенты-волонтеры психолого-педагогического факультета Елабужского филиала Казанского (Приволжского) федерального университета. Перед началом самостоятельной работы психологи «Ариадны» и преподаватели ЕФ К(П)ФУ обучают ребят способам, техникам консультирования, проводят с ними психологические тренинги. Так, на днях за оказание квалифицированной психологической помощи восемь лучших студентов-консультантов службы получили сертификаты, трое - благодарственные письма.

Консультанты службы помогают абонентам снять первый шок, проанализировать ситуацию и найти верное и приемлемое решение. Они всегда подскажут, куда и к кому можно обратиться со своей проблемой, выслушают, окажут эмоциональную поддержку. Все звонки бесплатны и анонимны. Звонить можно с понедельника по пятницу с 10.00 до 20.00.

***Ем

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2