news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

24 и 25 ноября в Казани пройдет «Аксенов-фест»

Одним из гостей «Аксенов-феста» станет известный писатель Евгений Гришковец.

(Казань, 15 ноября, «Татар-информ»). 24 и 25 ноября в Казани пройдет ежегодный литературно-музыкальный фестиваль «Аксенов-фест».

Лейтмотивом фестиваля станет уникальная переписка Василия Аксенова и Майи Аксеновой с Беллой Ахмадулиной и Борисом Мессерером, которая велась во время эмиграции Василия Павловича в 80-е годы. Собрание писем можно назвать полноценным романом, где авторами и одновременно главными героями выступили творческие люди, определившие целое поколение XX века. Это роман о товариществе и предательстве, о постигших разочарованиях и вынужденной эмиграции.

В этом году фестиваль останется верен принципу отбора площадок – это тот же «Остров Аксенова» – культурное пространство, которое так или иначе связано с домом известного писателя, то есть те места, где прошло его детство: Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан, музей Баратынского, Казанский университет и др. Основной площадкой традиционно станет Дом-музей Василия Аксенова. Здесь пройдут авторские вечера прозы, поэзии и музыки, литературные «посиделки» с участием мэтров и талантливой творческой молодежи, встречи писателей с читателями, презентации журнала «Октябрь» с публикацией переписки Василия Аксенова и Беллы Ахмадулиной, книги мемуаров «Аксенов».

В рамках фестиваля пройдет вечер, посвященный памяти Беллы Ахмадулиной, «Промельк Беллы». На вечере прозвучат стихи поэта, произведения Моцарта, Грига, Шумана, Таривердиева в исполнении выдающегося пианиста Алексея Гориболя, Борис Мессерер познакомит со страницами своей книги, а на стенах Дома Аксенова разместится его выставка акварельных работ.

Музыкальная составляющая фестиваля перенесена на сцену ГБКЗ им.С.Сайдашева, где 24 ноября пройдет «Аксенов Jazz Fest». Зрителям будет представлена программа «Джазовые трансформации» (Андрея Макаревича, трио Евгения Борца, Ирины Родилес и «Brill Brothers»), с участием дискиленда «Moscow Ragtime Band».

В фестивале примут участие такие известные литераторы, как Евгений Попов (писатель, лауреат премии «Триумф»), Юрий Арабов (поэт, прозаик, сценарист, лауреат премий Каннского и Венецианского фестивалей), Виктор Шендерович (писатель, публицист, известный теле- и радиоведущий), Виктор Есипов (автор многочисленных книг и статей, посвященных русской литературе, литературный секретарь Василия Аксенова), Светлана Васильева (поэт, прозаик), Ирина Барметова (критик, главный редактор журнала «Октябрь») и др. Одним из гостей «Аксенов-феста» станет известный писатель Евгений Гришковец, сообщили в пресс-службе мэрии Казани.

Напомним, учитывая всемирно признанный талант и выдающиеся заслуги Василия Павловича Аксенова, который родился и провел свое детство и юность в столице Татарстана, мэр города Казани Ильсур Метшин выступил с инициативой проведения фестиваля на родине писателя. Впервые «Аксенов-фест» прошел в Казани в 2007 году и был посвящен 75-летнему юбилею нашего соотечественника В.П.Аксенова.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2