news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Пскове открыли региональный сосудистый центр

Региональный сосудистый центр в Пскове создан в рамках реализации региональной программы модернизации здравоохранения.

(Псков, 15 ноября, «Татар-информ», Алина Мирова). В Пскове состоялось открытие регионального сосудистого центра. Новое медучреждение создано на базе Псковской областной больницы. Центр будет оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь всем жителям Псковской области, нуждающимся в лечении сердечно-сосудистых заболеваний, сообщили в пресс-службе региональной администрации.

В учреждении функционируют отделение неотложной кардиологии и неврологическое отделение для больных с острым нарушением мозгового кровообращения, отделение рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения, нейрохирургическое и ангиохирургическое отделения, а также круглосуточно действующая служба компьютерной томографии и функциональной диагностики.

Региональный сосудистый центр в Пскове создан в рамках реализации региональной программы модернизации здравоохранения и федеральной целевой программы «Совершенствование оказания медицинской помощи больным с сосудистой патологией», участником которой регион стал в ноябре прошлого года. На его создание и оснащение направлено свыше 300 млн. рублей, из них 137,4 млн. – средства областного бюджета.

Помимо главного сосудистого центра в Псковской области в рамках программы открыты два первичных сосудистых отделения – в Острове и Великих Луках. Для Псковской области как региона с высоким уровнем смертности от сердечно-сосудистых заболеваний среди трудоспособного населения организация сети сосудистых учреждений – возможность поднять медицинскую помощь больным этими заболеваниями на качественно новый уровень, снизить смертность и инвалидность от болезней сердечно-сосудистой системы и, как следствие, повысить продолжительность жизни и улучшить демографическую ситуацию в регионе.

В течение двух лет регион получит на модернизацию областной системы здравоохранения порядка 3,5 млрд. рублей. Эти средства будут направлены на укрепление материально-технической базы медицинских учреждений, внедрение современных информационных систем и современных стандартов медицинской помощи, повышение доступности амбулаторной медпомощи.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2