news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани выбрали самых перспективных начинающих татарских писателей

Сегодня в лагере «Регина» завершился заключительный этап конкурса начинающих татарских писателей «Иделем акчарлагы».

(Казань, 15 ноября, «Татар-информ»). Сегодня в лагере «Регина» завершился заключительный этап конкурса начинающих татарских писателей «Иделем акчарлагы».

Авторы лучших произведений – 35 ребят, представляющих республику и соседние регионы России – собрались в Казани для участия в 3-м туре конкурса, который прошел в форме творческой школы.

Для начинающих татарских писателей были организованы мастер-классы. В рамках финала участники посетили музей им.Г.Тукая, посмотрели спектакль «Курчак туе» в ТГАТ им.Г.Камала. Также ребята познакомились с редакциями журналов «Тугэрэк уен» и «Ялкын», приняли участие в акции возложения цветов к памятнику Г.Тукая, встретились с современными писателями.

Закрытие конкурса начинающих татарских писателей «Иделем акчарлагы-2011» прошло в конференц-зале Министерства культуры. В номинации «Проза» гран-при получила представительница Кайбицкого района Айгуль Абдрахимова. Лучшей поэтессой стала Дания Нагимуллина из Рыбно-Слободского района. Лучшим писателем драматургических произведений был признан гость из Уфы Айдар Закиев. В номинации «Детская литература» жюри отметило работу Тансылу Хайретдиновой (Пестречински район).

Отметим, что из лучших работ конкурсантов выпускается одноименный литературный сборник, сообщает пресс-служба Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ.

Напомним, что конкурс проходит в 3 этапа. В период с 25 мая по 30 сентября 2011 года оргкомитетом конкурса были получены творческие работы более чем от 100 молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет, пишущих на татарском языке. Юные таланты пробовали свои силы в рамках 4 номинаций: прозы, поэзии, драмы и детской литературы (новая номинация).

Цель конкурса – выявление талантливых поэтов, прозаиков, драматургов среди молодого поколения, создание условий для поддержки их стремления к творческому самовыражению и росту.

Организаторами конкурса выступают Министерство по делам молодежи, спорту и туризму РТ и молодежный центр «Идель».

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2