news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Алия Иксанова стартовала в сезоне с 47-го места со сломанной палкой

Нижнекамская лыжница показала худший результат из наших участниц, но по объективной причине – сломала палку.

(Казань, 15 ноября, «Татар-информ»). В шведском городе Бруксвалларне прошел международный турнир по лыжным гонкам. Из 94 участниц, вышедших на старт дистанции 10 км свободным стилем, спортсменка СК «Нефтехимик», чемпионка Универсиады Алия Иксанова заняла 47-е место.

Старший тренер сборной России по лыжным гонкам Григорий Меньшинин отметил: «В целом выступление девушек я оцениваю как удовлетворительное, для ситуации, в которой мы оказались накануне сезона, когда почти неделю тренировались без снега, это и вовсе – приличный результат. Алия Иксанова показала самый худший результат из наших участниц, но по объективной причине – сломала палку, бежала без нее почти полкруга, и это, естественно, сказалось на скорости. И потом мы два раза ей заменяли палку, пока не подобрали оптимальный вариант. Решение по окончательному составу команды на первые этапы Кубок мира – это дело ближайших нескольких дней. По квоте на личные гонки мы имеем право выставить шесть спортсменок. Мы на этапы Кубка мира оставляем команду из девяти спортсменок, в которую вошли Ирина Хазова, Наталья Матвеева, Анастасия Доценко, Валентина Новикова, Алия Иксанова, Светлана Бочкарева (обе из Татарстана - Т-И), Юлия Иванова, Алевтина Таныгина, и Светлана Николаева. Кто из них выйдет на старт в Шушене, будем определять по анализу работы – тренировочной и соревновательной, а также по самочувствию спортсменок. Конечно, учтем и результаты этой гонки. В общем, посмотрим, кто и как сможет себя проявить непосредственно перед стартом. А в эстафетной гонке мы выставим два состава. Так что, на первом этапе в Шушене выступят практически все наши спортсменки».

Напомним, Алия лучше бежит классическим стилем. Кубок мира стартует в норвежском Шушене 19 ноября, сообщает пресс-служба Минспорта РТ.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2