news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани пройдет VI международный Лин-форум «Эффективные процессы – высокая производительность»

В его работе примет участие Президент РТ Рустам Минниханов.

(Казань, 15 ноября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). 22 ноября в Казани пройдет VI международный Лин-форум «Эффективные процессы – высокая производительность». В его работе примет участие Президент РТ Рустам Минниханов. Об этом сегодня на брифинге в Кабмине РТ сообщила замминистра промышленности и торговли РТ Гульнара Ахмадеева.

В форуме примут участие представители руководства органов государственной власти РФ, Торгово-промышленной палаты РФ, международные Лин-тренеры, руководители крупных промышленных предприятий РФ и стран СНГ.

Организатором мероприятия выступает Министерство промышленности и торговли РТ совместно с ОАО «КАМАЗ», Торгово-промышленной палатой РТ, Торгово-промышленной палатой Набережных Челнов и региона «Закамье».

Партнеры форума: компания «Лин-Коучинг» (Великобритания), компания «McKinsey&Co» (Великобритания), институт «Кайдзен» (Москва).

В рамках форума пройдут пленарное заседание, 4 мастер–класса, один из которых проведет председатель комитета по развитию производственной системы ОАО «КАМАЗ» Игорь Медведев. Также запланированы тематические дискуссии. Руководителям предприятий и организаций расскажут о современных концепциях и стратегии развития производственных систем на основе принципов «Бережливого производства», а также покажут возможности повышения качества и конкурентоспособности предприятий и организаций и продемонстрируют передовые достижения по внедрению инструментов «Бережливого производства».

К слову, с 2009 года проведено пять Лин-форумов, в которых приняло участие около 2 тыс. человек, представляющих более 600 предприятий регионов России - Татарстана, Удмуртии, Чувашии, Мордовии, Башкортостана, Марий Эл, Самарской, Курганской, Свердловской, Тамбовской, Московской и Кировской областей, Краснодарского края.

По словам Гульнары Ахмадеевой, с момента реализации проекта «Бережливое производство» в Татарстане число его участников увеличилось в 8 раз. Сегодня уже свыше 80 предприятий республики в области машиностроения, легкой промышленности, нефтехимии, энергетики, сельского хозяйства, транспорта и связи, здравоохранения принимают в нем участие.

«В Татарстане разработана целевая программа внедрения бережливого производства на три года, сейчас она согласовывается с соответствующими министерствами и к концу года должна быть утверждена. На эти цели выделяется порядка 103 млн. рублей, причем из бюджета России и республики по 15 млн. рублей, а 73 млн. предприятия запланировали сами к реализации данного проекта», - сообщила она.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2