news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ принял участие в заседании Общественного комитета при Президенте России

Обсуждались программа социальной ипотеки, проблемы дольщиков и аварийного жилья, продление работы Фонда по реформированию ЖКХ.

(Казань, 15 ноября, «Татар-информ»). Сегодня в Якутске Президент России Дмитрий Медведев провел заседание Общественного комитета при Президенте России. Обсуждались такие темы, как строительство и получение жилья бюджетниками и многодетными, программа социальной ипотеки, проблемы дольщиков и аварийного жилья, продление работы Фонда по реформированию ЖКХ.

В заседании принял участие Президент РТ Рустам Минниханов.

Медведев предлагает продлить программу переселения из аварийного жилья, которую реализует Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства. «Это оказался хороший, работающий инструмент», - сказал глава государства, напомнив, что дважды сроки действия этой программы уже продлевались. «Есть предложение еще раз эту планку переместить», - сказал он . «Даю поручение Правительству над этим подумать», - сказал Медведев.

Глава государства считает целесообразным продлить сроки работы и самого фонда ЖКХ. «У меня довольно радикальное предложение - продлить его работу до конца 2015 года», - заявил Медведев. «Поручаю Правительству проработать эти вопросы», - добавил он.

«Нужно избавить застройщиков от дополнительных издержек, к сожалению, коррупционных издержек, и дополнительных обременений, связанных с дорогим подключением к энергосетям», - заявил глава государства. По его словам, «борьба с коррупцией в этой сфере является очень важной».

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что власти намерены помогать многодетным семьям, получившим земельные участки при рождении третьего ребенка. Глава государства отметил, что только земельного участка недостаточно, чтобы обеспечить комфортную жизнь, поскольку требуется построить на этой земле дом а также подвести коммуникации. «Эти расходы в одиночку не осилить», - считает Президент.

«Одним из путей помощи со стороны органов власти должно стать объединение этих граждан в кооперативы или товарищества», - предложил Медведев. По его словам, власти могут помогать таким товариществам, либо субсидируя процентные ставки, либо через иные механизмы.

Также Медведев предложил поддержать законопроект, стимулирующий бизнес на поддержку граждан, самостоятельно покупающих жилье. «Был внесен законопроект, который продлевает действие нормы, стимулирующей бизнес поддерживать граждан, купивших жилье», - сказал он в Якутске. По существующему законодательству эта норма действует только до конца этого года. Как разъяснил Медведев, новый законопроект предусматривает освобождение от налогов той части доходов физических лиц и прибыли юридических лиц (не более 3 процентов), которые направляются на погашение процентов по кредитам на покупку жилья.

Медведев отметил также, что считает эффективным национальный проект «Доступное комфортное жилье». «Я считаю, что этот проект получился, несмотря на то, что он не внес каких-то радикальных изменений, но самое главное, что он сделал, - создал инструменты для решения жилищной проблемы, причем современные инструменты», - сказал Медведев, сообщается на сайте «Единой России».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2