news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пациентку с пересаженной печенью выписали из РКБ

Послеоперационный период прошел нормально, никаких осложнений не возникло.

(Казань, 14 ноября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня из РКБ была выписана пациентка, которой казанские врачи впервые в республике пересадили донорскую печень. Дома в Нижнекамске Гульгену Набиуллину ждет семья – муж и дети.

К этой операции казанские врачи готовились на протяжении нескольких лет. И вот, наконец, свершилось. Сама трансплантация была проведена еще 26 октября. Но врачи, будучи суеверными, не спешили заявлять обо всем этом во всеуслышание и ждали окончания послеоперационного периода у пациентки. «Он прошел нормально, никаких осложнений у прооперированной не возникло. Не было даже никаких посылов отторжения печени», - резюмировал сегодня на встрече с журналистами заведующий кафедрой хирургии №1 КГМУ, главный хирург РКБ, заслуженный врач РФ и РТ, доктор медицинских наук, профессор Дмитрий Красильников, удалявший пораженную печень пациентки и осуществивший трансплантацию донорского органа вместе с доктором медицинских наук, профессором Яном Мойсюком.

Операция была очень сложная, длилась более 9 часов. Немалую роль сыграл профессионализм врачей, задействованных в ней. В трансплантации участвовало 10 человек. Это врачи РКБ и Федерального научного центра трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И.Шумакова. На пересадке присутствовал также министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов со своим первым замом Аделем Вафиным.

Удаление пораженной печени нужно было произвести таким образом, чтобы кровопотеря была минимальной, в данном случае она составила около 250 мл, как при любой другой обычной операции.

Трансплантация печени была единственным шансом Гульгены Набиуллиной на спасение. Развитию ее болезни, цирроза печени, способствовала ее работа. 57-летняя женщина всю жизнь проработала маляром, в том числе долгое время на предприятии «Нижнекамскнефтехим».

Гульгена Набиуллина не знает своего спасителя. Вся информация о доноре конфиденциальна и разглашению не подлежит. Единственное, о чем рассказали врачи, что это житель Татарстана, его смерть наступила в результате инсульта.

В «листе ожидания» на пересадку печени в Татарстане сейчас находятся 17 человек. Они полностью обследованы и готовы к трансплантации в любое время. А вообще нуждаются в пересадке около 150 татарстанцев. В республике с населением более 3 млн. человек ежегодно нужно проводить 50-60 трансплантаций печени. Единственный сдерживающий момент – отсутствие донорских органов, все остальное есть. «Менять нужно менталитет свой и сдержанно относится к этой проблеме. В пример можно поставить Испанию, где проповедники проводят большую работу в этом направлении, и поэтому у них проводится порядка 3,5 тыс. трансплантаций в год», - добавил Дмитрий Красильников.

Ранее все, кому нужна была пересадка печени, направлялись в Москву. Сейчас их будут оперировать в РКБ. Дальнейшая судьба людей, стоящих в «листе ожидания», зависит от наличия доноров. Будут донорские органы, будут и трансплантации. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2