news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лукашенко запретил флэш-мобы

Жителям Белоруссии отныне придется согласовывать с властями любое собрание, имеющее политическую подоплеку.

(Казань, 13 ноября, «Татар-информ»). Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал закон, ужесточающий правила проведения акций протеста.

Согласно поправкам в закон о массовых мероприятиях, утвержденным президентом 8 ноября 2011 года, жителям Белоруссии отныне придется согласовывать с властями любое собрание в общественном месте, имеющее политическую подоплеку. Это касается, в частности, организованных через интернет флэш-мобов, передает «Интерфакс».

По данным агентства «БелаПАН», организаторам запретили объявлять, в том числе в интернете, о дате, времени и месте проведения акции, пока она не разрешена властями. Нарушитель правил проведения митингов в течение года не сможет выступать в роли заявителя.

Лукашенко также утвердил поправки в закон, касающийся деятельности общественных организаций. Согласно решению президента, отныне получение негосударственными организациями зарубежного финансирования будет караться уголовной ответственностью. Общественным организациям также запретят хранить за рубежом какие-либо ценности.

Ранее глава белорусского МВД Анатолий Кулешов заявил, что новый закон о массовых мероприятиях "наиболее демократичен по сравнению с действующими в развитых демократических странах". Председатель верхней палаты парламента Анатолий Рубинов, в свою очередь, предположил, что принятые поправки позволят избежать жесткого разгона демонстраций.

Тем временем оппозиционеры и правозащитники считают, что принятые законы вступают в противоречие с принципами международного права. Евросоюз и ОБСЕ также призывали Минск не вводить поправки, которые "еще больше ограничат фундаментальные права на свободу собраний и ассоциаций" в Белоруссии, сообщает Lenta.ru.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2