news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Водоканал Петербурга обзавелся австралийскими раками

Животные будут следить за качеством очищенной воды.

(Санкт-Петербург, 12 ноября, «Татар-информ», Эльвира Муравицкая). Водоканал Петербурга принял на работу новых «сотрудников» - 6 австралийских краснопалых (или красноклешневых) раков, сообщает Фонтанка.ру.

По самочувствию и сердцебиению животных ученые будут следить за качеством очищенной на Юго-Западных очистных сооружениях сточной воды перед тем, как ее выпустить в Финский залив.

«Это новая разработка петербургских ученых. Петербургский Водоканал давно сотрудничает с Санкт-Петербургским научно-исследовательским центром экологической безопасности РАН. Благодаря ученым с 2005 года узкопалые речные раки следят за качеством невской воды на всех городских водозаборах, а в начале 2011 года ряды животных-биоиндикаторов пополнились гигантскими африканскими улитками – они приступили к работе на заводе по сжиганию осадка ЮЗОС», - рассказали на предприятии.

Правда, работать ракам осталось недолго. Зимой, когда температура сточной воды снизится, этих раков сменят аборигены - узкопалые раки. Для последних прохладная вода – наиболее привычная среда обитания. Австралийские же раки будут ждать следующего лета в лаборатории ученых.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2