16+

Сборная России не смогла обыграть сборную Греции

Команды завершили товарищеский матч со счетом 1:1.

(Казань, 12 ноября, «Татар-информ», Артур Сафин). Подопечные Дика Адвоката завершили сезон товарищеской игрой в Греции с местной национальной сборной. Обе команды уверенно преодолели квалификационный этап Евро 2012, заняв первые места в собственных группах. Даже очков они набрали почти одинаковое количество: Греция – 24, Россия – 23.

Многим болельщикам, безусловно, памятен 2004 год, когда сборная Греции под руководством Отто Рехагеля неожиданно для всех выиграла чемпионат Европы. Стоит отметить, единственную ложечку дегтя в огромную бочку греческого меда добавила тогда именно сборная России. Команда Георгия Ярцева в том розыгрыше Евро нанесла единственное поражение в турнире будущему чемпиону. Хотя ей самой оно уже ничего дать не могло. Спустя 4 года, уже на Евро 2008, где наша сборная завоевала бронзовые медали, россиянам на групповом этапе в соперники вновь попалась команда Эллады. И вновь сборная России оказалась сильнее. Правда, руководил тогда нашей командой уже совсем другой тренер – Гус Хиддинк.

Естественно, греки не забыли ни одной, ни другой обиды. Потому настрой у подопечных португальского специалиста Фернанду Сантуша был сегодня боевым, несмотря на то, что матч носил товарищеский характер.

Дик Адвокат выпустил с первых минут довольно предсказуемый состав. Единственной неожиданностью явилось присутствие в стартовой заявке Артема Дзюбы в роли одного из нападающих. Россияне со стартового свистка пошли в атаку, и уже на 2-й минуте матча им удалось открыть счет. Широков получил отличную передачу на ход от Дзагоева, пробросил мяч между Торосидисом и Папастатопулосом и, не сближаясь с вратарем, технично подрезал футбольный снаряд в правый верхний угол ворот! 1:0. Спустя неполных 10 минут Андрей Аршавин мог удвоить преимущество, но из выгодного положения пробил выше. После этого момента греки на время перехватили инициативу и забили целых 3 гола! Однако все они были забиты с нарушением правил, и французский лайнсмен неизменно указывал положение «вне игры» к негодованию 15-тысячной армии болельщиков хозяев поля. Первый тайм в итоге так и завершился с минимальным преимуществом гостей.

В перерыве Дик Адвокат произвел 3 замены и выпустил на поле Шунина, Кокорина и Алексея Березуцкого вместо Малафеева, Дзюбы и Березуцкого Василия. Шунин отличился уже на 56-й минуте, когда уверенно нейтрализовал хлесткий удар Самараса в ближний угол. Спустя пару минут мог заявить о себе и Кокорин, но забить Александру помешал Александрос Цорвас. Поучиться у греческого защитника стоило бы нашей оборонительной линии, которая спустя всего лишь минуту позволила хозяевам поля устроить в своей штрафной площади перепасовку, закончившуюся закономерным взятием ворот. Гекас сделал навес, а Кацуранис головой сравнял счет в матче. 1:1 на 60-й минуте.

Игра обострилась, и игроки на поле стали показывать агрессивный футбол. Тренеры пытались тасовать состав, но на общую картину игры это особо не повлияло. В середине второго тайма желтую карточку получил Кацуранис, а на 83-й минуте «горчичник» перед собой увидел уже автор первого гола Роман Широков. На 90-й минуте опасно со штрафного бил Шишкин, но мяч прошел чуть выше перекладины.

Команды так и завершили матч с ничейным результатом 1:1. Счет, который как нельзя лучше подходит к дате встречи команд – 11.11.11.

Сборная Греции – Сборная России 1:1.

Голы: Широков ‘2, Кацуранис ‘60.

Главный судья: Тони Шапрон (Флерс, Франция).