news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Азнакаево открыли бюст земляку - герою России

Уроженец Азнакаево Ильяс Дауди (Сафин), ныне проживающий в Москве, в 1985 году добровольцем пошел служить в армию и попросился в Афганистан.

(Казань, 11 ноября, «Татар-информ»). Сегодня в Азнакаево на Аллее героев открыли бюст Ильяса Дауди. В 2009 году Указом Президента РФ Дмитрия Медведева он был удостоен звания Героя России за героизм, проявленный им в годы службы в Афганистане, сообщает пресс-служба исполкома города Азнакаево.

Уроженец Азнакаево Ильяс Дауди (Сафин), ныне проживающий в Москве, в 1985 году добровольцем пошел служить в армию и попросился в Афганистан. В одном из боев в сложной военной обстановке разведчик Сафин проявил мужество и вынес с минного поля троих своих раненых однополчан. Однако, спасая своих боевых друзей, Ильяс и сам подорвался на мине. Преодолевая боль, он сумел наложить жгут, что помогло ему избежать большой кровопотери, однако он лишился ноги.

Сейчас он – известный предприниматель, постоянно поддерживающий воинов-афганцев.

«Азнакаево не забывает своих мужественных и самоотверженных сыновей. Со школьной скамьи и до сегодняшнего дня Ильяс служит примером для подрастающего поколения», – сказал при открытии митинга, посвященного открытию своеобразного памятника, глава района Рафис Галиев.

Митинг собрал множество горожан. Учащиеся школ, воины-афганцы, руководители города и района, предприятий и организаций, почетные гости, в числе которых военный комиссар РТ, генерал майор Сергей Погодин, министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов, заместитель председателя комитета Государственного Совета РТ Василий Логинов и сам герой – Ильяс Дауди.

Ильяс Дауди выразил благодарность азнакаевцам за то, что они помнят и чтят своих земляков.

***Ем

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2