news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани возбуждено уголовное дело по факту смерти ребенка в больнице

Следствие полагает, что это случилось из-за ненадлежащего исполнения обязанностей сотрудниками родильного отделения клиники медуниверситета.

(Казань, 11 ноября, «Татар-информ»). Фактически спустя год следователями Казани возбуждено уголовное дело по факту смерти 3-месячного ребенка в больнице.

Напомним, этот трагический случай произошел 13 сентября 2010 года в реанимационном отделении для новорожденных Детской республиканской клинической больницы.

Согласно справке о смерти, причиной гибели ребенка явилась двухсторонняя пневмония, атрофия вещества головного мозга, анаксическое поражение головного мозга, сообщили ИА «Татар-информ» в пресс-службе СУ СКР по РТ.

В ходе проверки, проведенной по данному факту сотрудниками Центрального межрайонного следственного отдела, было установлено, что 30 мая 2010 года девочка находилась в родильном отделении клиники медицинского университета. В какой-то момент новорожденной стало плохо – девочка захлебнулась рвотными массами. В этот же день ребенок был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких, а 1 июня доставлен в реанимационное отделение ДРКБ, где с каждым днем ее состояние становилось все хуже.

Следствие полагает, что смерть ребенка наступила в результате ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей со стороны сотрудников родильного отделения клиники медицинского университета.

В связи с этим по данному факту в Центральном МРСО СУ СКР по РТ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»).

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2