16+

Дубль «барса» Шавалеева не спас российскую «молодежку» от поражения в Канаде

Это первое поражение команды Валерия Брагина на Суперсерии-2011.

(Казань, 11 ноября, «Татар-информ»). Закончив серию матчей против сборной юниорской лиги Квебека в рамках Суперсерии-2011 двумя победами в двух матчах, молодежная сборная России под руководством Валерия Брагина отправилась в провинцию Онтарио, где ее соперником стала сборная местной хоккейной лиги.

Первая же игра показала серьезность обоих соперников, а также присутствие характера и воли к победе со стороны хоккеистов из двух стран. В 1-м периоде канадцы стремились показать, кто в доме хозяин. Впрочем, им это с успехом удалось – на перерыв команды ушли при счете 3:1 в пользу сборной OHL. Отметим, что первую шайбу в составе россиян забил форвард нижнекамского «Нефтехимика» Павел Куликов.

На 2-й период команды вышли с другим настроем. Одни, видимо, решив, что игра сделана, сумели забросить только одну шайбу. Другие же, вспомнив подвиги российской «молодежки» образца чемпионата мира-2011, сначала сократили отставание в счете, затем Никита Гусев сравнял его, а Иван Телегин и вовсе вывел команду вперед. Таким образом, к началу заключительного периода сборная России вела в счете в 1 шайбу.

Ну а 3-й период вновь поменял расклад сил. В начале двадцатиминутки хоккеист казанского «Ак Барса» Булат Шавалеев укрепил преимущество своей команды, но уже через 20 секунд канадцы голом Гамильтона начали настоящую феерию – менее чем за 15 минут в ворота российской сборной влетело 6 шайб подряд. 2-й гол Булата Шавалеева на 59-й минуте смог лишь «скрасить» большое отставание. Итог встречи – 10:7 в пользу хозяев площадки.

2-й матч в рамках Суперсерии команды проведут 14 ноября, сообщает пресс-служба ФХР.

Онтарио (Канада)

Subway Super Series

Третий матч

Сборная юниорской лиги Онтарио (OHL) - РОССИЯ (мол.) - 10:7 (3:1, 1:4, 6:2).

Голы: Куликов (Науменков, Телегин), 4:57 (0:1). Персон (Чечи, Тоффоли), 7:59 - бол. (1:1). Хамилтон (Спунер, Чечи), 12:33 - бол. (2:1). Киарлитти (Стром, Силас), 18:51 (3:1). Телегин (Науменков, Якупов), 21:45 (3:2). Хамилтон (Спунер), 23:41 (4:2). Хохлачев (Якупов, Телегин), 24:44 (4:3). Гусев (Наместников, Кучеров), 34:01 (4:4). Телегин (Нестеров, Караваев), 35:42 - бол. (4:5). Шавалеев (Рукавишников), 42:35 (4:6). Хамилтон, 42:51 (5:6). Шейфил (Грифит), 44:13 (6:6). Стром (Хамилтон), 45:14 (7:6). Стром (Хамилтон, Спунер), 41:19 - бол. (8:6). Грифит (Тоффоли), 42:51 (9:6). Шейфил (Грифит), 48:22 (10:6). Шавалеев (Потехин, Апальков), 49:00 (10:7).

Вратари: Висентин, д'Агостини – Костенко, Сучков.