news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Генпрокуратура Украины не будет возбуждать уголовное дело против Виктора Ющенко

Оснований для признания его показаний заведомо ложными не усматривается.

(Киев, 10 ноября, «Татар-информ», Елена Дудко). Генеральная прокуратура не нашла оснований для возбуждения уголовного дела против бывшего Президента Виктора Ющенко по его показаниям в Печерском районном суде Киева по делу против бывшего Премьер-министра Юлии Тимошенко по газовым контрактам с Россией. Об этом говорится в копии ответа Генпрокуратуры Украины на запрос председателя общественного объединения «Новый Киев» Зоряна Шкиряка, которую он сегодня разместил на своей странице в «Facebook».

В соответствии с требованиями ст.279 УПК Украины, вместе с вынесением приговора суд своим постановлением вправе поставить перед прокурором вопрос о привлечении к ответственности свидетеля за заведомо ложные показания. «Однако, вынося приговор, суд не нашел оснований для вынесения такого постановления относительно свидетеля Ющенко В.А., более того, на указанные показания суд сослался в мотивировочной части обвинительного приговора в отношении Тимошенко Ю.В., оценив их в совокупности с другими доказательствами по делу, что свидетельствует об отсутствии оснований считать такие показания заведомо ложными», - говорится в ответе Генпрокуратуры.

Таким образом, по мнению Генеральной прокуратуры Украины, оснований для принятия процессуального решения в порядке ст.97 УПК Украины против экс-президента Виктора Ющенко не усматривается.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2