news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Начинаются гастроли балетной труппы Татарского оперного театра

В ближайшие два с половиной месяца казанские танцовщики дадут около 70 представлений в 7 странах Евросоюза.

(Казань, 9 ноября, «Татар-информ»). 9 ноября балетная труппа Татарского оперного театра отправляется в европейское турне. В ближайшие два с половиной месяца казанские танцовщики дадут около 70 представлений в 7 странах Евросоюза, сообщает пресс-служба Министерства культуры РТ.

Гастроли начнутся в Норвегии. Первый спектакль («Лебединое озеро») состоится 11 ноября 2011 года в городе Ставангер – нефтяной столице скандинавской страны. Выступив еще в 4 норвежских городах, в том числе в Шиене – на родине драматурга Генрика Ибсена, труппа переберется во Францию. Спектакли «Лебединое озеро» и «Тщетная предосторожность» будут показаны в Париже (театры в Рюэй-Мальмезон и Лонжюмо), Страсбурге и Саргемине.

Гастрольный маршрут казанской труппы пройдет через Германию, Австрию и Швейцарию. Спектакли театра состоятся в крупнейших культурных центрах Старого Света: в австрийском Брегенце – городе, расположенном на Боденском озере и с 1946 года принимающем Брегенцкий музыкальный фестиваль; в немецком Ханау – на родине знаменитых сказочников братьев Гримм; в швейцарском Цюрихе – на сцене прославленного Конгрессхауса.

Вторая часть турне пройдет в Дании и Голландии. 1 января 2012 года артисты Татарского балета будут танцевать в Амстердаме (спектакль «Щелкунчик» в театре «Delamar»). Завершатся гастроли 29 января 2012 года спектаклем «Спящая красавица» на сцене другого амстердамского театра – «De Meervaart».

График гастролей достаточно напряженный: только «Лебединое» артисты станцуют более 20 раз. Все главные партии в спектаклях исполнят ведущие солисты труппы: Кристина Андреева, Александра Суродеева, Михаил Тимаев, Руслан Савденов, Артем Белов. Из приглашенных актеров будет выступать киевская балерина Татьяна Голякова.

Татарский театр оперы и балета считается одним из самых «выездных» коллективов России: с 1993 года театр очень много гастролирует в странах Западной Европы (Голландия, Бельгия, Франция, Дания, Португалия, Германия, Австрия, Норвегия, Дания, Швейцария), давая за сезон до 150 спектаклей за рубежом. По количеству гастролей казанскую труппу опережает лишь Мариинский театр Санкт-Петербурга.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2