news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На улицах Казани могут появиться электронные табло с отражением свободных мест на паркингах

Существующие паркинги в торговых центрах «Сувар плаза», «Кольцо» и «Корстон» заполнены не более чем наполовину.

(Казань, 9 ноября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Глава администрации Вахитовского и Приволжского районов Андрей Лобов выступил сегодня с предложением на заседании штаба по борьбе с пробками, проходившем в мэрии под руководством градоначальника Ильсура Метшина, разместить на улицах города электронные табло, на которых будет отражаться информация о свободных местах на паркингах.

«Это можно сделать при выезде из районов в сторону центра, а также при въезде в паркинг», - сказал он.

Как показывают данные проведенного рабочей группой мониторинга, существующие паркинги в торговых центрах «Сувар плаза», «Кольцо» и «Корстон» заполнены не более чем наполовину. Мэр тут же перевел свободные места в километры дорог – оказалось, что 150 мест на парковке равны 1 км дороги.

Также сегодня поднимался вопрос об открытых городских стоянках. По словам Андрея Лобова, парковка у «Баскет холла» закрыта шлагбаумом, автомобилистов туда не пускают, хотя заполнена она только на 30 процентов и содержит ее город – непосредственно МУП «Горводзеленхоз». Такая же ситуация со стоянкой у культурно-развлекательного комплекса «Пирамида».

«Это вообще нонсенс, - высказался мэр и потребовал решить этот вопрос с собственниками. - Все должны открыть свои шлагбаумы, то же касается учебных заведений. Нам каждые 10 мест в этой работе важны».

Ильсур Метшин согласился с тем, что информационные табло необходимы, это как табло с ценами на бензин на заправках, сказал он. «Это не бог весть какие деньги. Но пока не от неинформированности люди не заезжают на крытые парковки – просто такова у нас культура парковки. ГИБДД надо жестче работать, не только системой «Паркон», но и эвакуаторами. Наказывать нужно водителей. Все участники дорожного движения должны понимать, что нет одной таблетки от пробок. Успешные мегаполисы ежедневно борются с этим. Сейчас эти же задачи приходится решать Казани», - заключил он.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2