news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Для общества главным событием первой недели ноября стал День народного единства

Внимание блогеров было приковано к рейтингу самых влиятельных людей мира по версии журнала «Forbes», в котором занял второе место В.Путин.

(Казань, 9 ноября, «Татар-информ»). Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, какие события прошедшей недели стали главными для россиян, что чаще всего обсуждали блогеры и какие темы были самыми актуальными в телевизионных информационных выпусках.

Главным событием первой недели ноября для россиян стал День народного единства и праздник Казанской иконы Божьей матери, также отмечаемый в этот день (6 процентов). На втором месте – предстоящие парламентские выборы (4 процента). События в футбольной индустрии вновь привлекли внимание общества (3 процента). Кроме того, прошедшая неделя ознаменовалась для россиян открытием Большого театра после реставрации (2 процента).

Среди прочих событий, которыми россиянам запомнилась неделя, особое место занимает политика: деятельность Президента, Премьер-министра, а также тандема в целом. Кроме того, упоминаются социально-экономические темы: протестные настроения, вступление России в ВТО, рост цен и тарифов, ожидание индексации пенсий и повышения зарплат. Кроме того, прошедшая неделя запомнилась россиянам кризисными явлениями в Еврозоне, наводнением в Таиланде, природными катаклизмами, а также отчетом МАК по факту крушения самолета с хоккейной командой «Локомотив» и рождением семимиллиардного жителя Земли. О гибели Каддафи, ставшей медиашоком в октябре, сегодня вспоминают не более 1 процента россиян, равно как и событиях, указанных выше.

В блогосфере рейтинг наиболее важных тем недели выглядит иначе: самым обсуждаемым событием здесь стало второе место Владимира Путина в списке самых влиятельных людей мира по версии «Forbes» (эту тему в блогах обсудили 3940 раз). На втором месте, с существенным отрывом – интрига, связанная с официально признанным местом рождения семимиллиардного жителя земли (2716 мнений), которая вызвала существенно меньший резонанс среди россиян в целом. Среди прочих наиболее заметных тем обсуждений в блогах – победа лондонского «Арсенала» в матче с «Челси» (1819) и завершение операции в Ливии (1752).

Внимание телевизионных выпусков новостей было приковано к кризисной ситуации в странах Евросоюза (90 сюжетов на эту тему). Деятельность главы государства Дмитрия Медведева, которая не привлекла внимание значительного количества россиян, стала одной из наиболее резонансных тем телевидения (76 сюжетов). А вот события в сфере футбола получили третье место в рейтинге телесобытий (70 сюжетов), равно как и в общероссийском. Замыкают список главных медиатем телевидения деятельность Владимира Путина (44 сюжета) и саммит G20 в Каннах (30 сюжетов).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 5-6 ноября. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.

***Ем 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2