news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильдар Халиков: «Программа «Бэлэкэч» – яркое подтверждение того, что мечты сбываются»

В Казани открылся четвертый детский сад по республиканской программе «Бэлэкэч».

(Казань, 9 ноября, «Татар-информ», Люция Камалова). Сегодня в Казани открылся четвертый детский сад в рамках республиканской программы «Бэлэкэч». Почетными гостями праздника стали Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов, мэр Казани Ильсур Метшин и другие официальные лица.

Детский сад №208 «Шатлык» комбинированного вида с татарским языком воспитания и обучения расположен по улице Абсалямова, дом 18а в 3-этажном типовом здании общей площадью 2370 кв.м. Садик рассчитан на 120 мест, в нем созданы все условия для интеллектуального и личностного развития малышей, охраны и укрепления их здоровья.

В новом детском саду есть 6 групповых помещений со спальными комнатами, спортивный и музыкальный залы, логопедический кабинет и кабинет татарского языка, медицинский блок, пищеблок, прачечная, овощехранилище, кладовые.

Торжество началось с выступления малышей, которые спели на русском и татарском языках, а также прочли приветственные стихи, после чего подарили почетным гостям памятные подарки, сделанные своими руками. После этого состоялась официальная часть мероприятия.

«У нас сегодня радостное событие в жизни Казани и Ново-Савиновского района, а самое главное - наших детей. По программе Президента Татарстана «Бэлэкэч» в этом году мы откроем 23 новых детских сада в Казани, где будет свыше 5 тыс. мест для наших малышей. Это судьбоносная программа. Мы все ждали новых детских садов, особенно в Ново-Савиновском районе, где будет построено самое большое количество дошкольных учреждений», - сказал мэр Казани. Ильсур Метшин поблагодарил Президента и Правительство Татарстана за поддержку в реализации данной программы, а также строителей, которые смогли в короткие сроки, почти за 9 месяцев, построить новый детский сад.

«Самое большое количество детских садов по программе «Бэлэкэч» будет построено в Казани. Мы всю программу завершим декабрем месяцем, только Ново-Савиновский район получит 6 новых детских садов. Меня переполняет чувство радости, как мэра города и отца четверых детей», - отметил И.Метшин. Градоначальник подарил садику сертификат на приобретение спортивного инвентаря, а также детские игрушки и сладкие подарки.

«Пример программы «Бэлэкэч» – яркое подтверждение того, что мечты сбываются и волшебники существуют», - заявил Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков. Он также поблагодарил Президента Татарстана Рустама Минниханова, а также всех тех, кто принимает участие в реализации республиканской программы «Бэлэкэч» и, конечно, строителей, которые успешно справились с поставленной задачей. Он вручил строителям благодарственные письма Кабинета Министров Татарстана. Детскому саду Ильдар Халиков подарил интерактивный компьютерный комплекс.

Напомним, первый детский сад, рассчитанные на 120 мест, в рамках программы «Бэлэкэч» открылся в Казани 14 сентября в Советском района по улице Глушко, дом 11а. 27 сентября был открыт пристрой на 50 мест к действующему детскому саду по улице М.Гафури, дом 2а. 1 ноября в Советском районе состоялось открытие детского сада №39, рассчитанного на 120 мест.

Генеральным подрядчиком строительства детского сада №208 «Шатлык» выступило ОАО «КазаньЦентрСтрой», подрядчиком – ООО «Таиф-СТ», проектировщиком – ГУП «Татинвестгражданпроект». Стоимость объекта составила 56 млн. рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2