news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дмитрий Медведев подписал закон о территориальной доступности школ

Закон устанвливаетя обязанность муниципальных образовательных учреждений обеспечивать прием проживающих в соответствующем округе граждан.

(Казань, 9 ноября, «Татар-информ»). Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 16 и 31 Закона Российской Федерации «Об образовании» в части обеспечения территориальной доступности муниципальных образовательных учреждений», сообщает пресс-служба Кремля.

Федеральный закон принят Государственной Думой 18 октября 2011 года и одобрен Советом Федерации 26 октября 2011 года.

Как говорится в справке Государственно-правового управления, Федеральный закон устанавливает, что правила приема граждан в муниципальные образовательные учреждения для обучения по основным общеобразовательным программам начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования должны обеспечивать прием в указанные образовательные учреждения граждан, которые проживают на территории муниципального района, городского округа, закрепленной соответствующими органами местного самоуправления за конкретным муниципальным образовательным учреждением, и имеют право на получение общего образования.

В целях реализации данного положения Федеральный закон уточняет полномочия органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов по вопросу закрепления определенной территории за конкретным муниципальным образовательным учреждением.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2