news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казань для строительства футбольного стадиона поставлен уникальный кран

Начата мобилизация тяжелой грузоподъемной техники, предназначенной для монтажа элементов покрытия стадиона.

(Казань, 9 ноября, «Татар-информ»). На стройплощадке главного объекта Всемирной универсиады 2013 в Казани - футбольного стадиона на 45 тыс. зрителей - начата мобилизация тяжелой грузоподъемной техники, предназначенной для монтажа элементов покрытия стадиона.

Изготовление деталей металлоконструкций осуществляется на нескольких металлургических заводах страны. Основной поставщик – завод «Белэнергомаш» (г.Белгород). На объект поставлен и смонтирован уникальный кран «LR 1750».

Гусеничный кран «LR 1750» - это 750-тонная машина производства «Liebherr». Этот кран применяется в строительстве электростанций, нефтеперерабатывающих заводов, при строительстве мостов и также при монтаже ветросиловых установок. Грузоподъемность крана составляет 750 т, а высота подъема равна 196 м.

Планируется, что два крана «LR 1750» к лету следующего года смонтируют около 11 тыс.т тяжелых металлоконструкций ригеля стадиона. Подобных кранов, работающих на разных строительных площадках страны, насчитывается всего несколько единиц.

На объекте ведутся также работы по устройству каркаса, ростверков. Работы осложняются в связи с сезонной необходимостью прогрева бетона, вызывающей дополнительные материальные нагрузки. Однако, временных сдвигов в графике строительства не наблюдается.

На сегодняшний день закончен монтаж теплотрассы, осуществляется ее приемка (опрессовка, испытания). Выполнены работы по устройству монолитного объема (порядка 45 процентов от общего объема работ). Завершен монтаж временных металлоконструкций.

В строительстве стадиона занято свыше 1,5 тыс. рабочих из Татарстана и близлежащих регионов Поволжья, сообщили в информационном центре организации по проектированию и строительству стадиона.

***Ив 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2