news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

У владельцев устройств, поддерживающих Wi-Fi, не будут требовать лицензии и оснащения ГЛОНАСС

Об этом заявили в Минкомсвязи России.

(Казань, 9 ноября, «Татар-информ»). С владельцев ноутбуков и смартфонов, поддерживающих доступ к Wi-Fi, не будут требовать лицензий, передает ИТАР-ТАСС. В этом корреспондента агентства заверили в Минкомсвязи России. В ведомстве опровергли появившуюся в ряде СМИ информацию о том, что все подобные устройства отныне должны быть оснащены ГЛОНАСС и лицензированы, в противном случае их владелец может быть оштрафован.

«К оборудованию, которое подлежит оснащению аппаратурой спутниковой навигации, относится оборудование операторов связи, а не абонентское»,- пояснили в министерстве. Предусматривающий это нововведение приказ Минкомсвязи был выпущен во исполнение поручения правительства, согласно которому министерство должно было определить виды технических средств, отвечающих за синхронизацию времени в сетях связи, которые должны оснащаться аппаратурой ГЛОНАСС.

Именно операторам связи, а не простым пользователям, необходимо будет при построении и проведении реконструкции своих сетей связи оснащать их аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS. «При этом приказом не ставится задача замены действующей аппаратуры на аппаратуру оснащенную ГЛОНАСС»,- подчеркнули в Минкомсвязи. В ведомстве обратили внимание на то, что использование технологии ГЛОНАСС не связано с каким-либо дополнительным выделением частот, и поэтому не требует дополнительных специальных лицензий и разрешений.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2