news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Азнакаевском районе представили первый в РТ передвижной стоматолигический кабинет

В торжественной обстановке администрацией города вагон-стоматология был вручен азнакаевским стоматологам.

(Казань, 8 ноября, «Татар-информ»). В Азнакаевском районе, на территории Актюбинского филиала ОАО «Азнакаевский завод Нефтемаш», состоялась презентация первого и единственного в РТ передвижного стоматологического кабинета.

В торжественной обстановке администрацией города вагон-стоматология был вручен азнакаевским стоматологам.

Как сообщает пресс-центр исполкома Азнакаево, в Азнакаевском районе и Азнакаево в ходе реализации приоритетной национальной программы «Здоровье» учреждения здравоохранения района претерпели значительные изменения. Несмотря на короткие сроки реализации – всего лишь 2 года, программа направлена на коренное улучшение медицинского обслуживания населения за счет модернизации отрасли. Цель программы – решение многих животрепещущих вопросов: наличия очередей в поликлинике, нехватки врачей узких специализаций, улучшения медицинского обслуживания детей школьного и дошкольного возраста. Одна из проблем – оказание стоматологической помощи сельскому населению и диспансеризация детей – нашла свое решение. В начале июня 2011 года был принят и разработан проект передвижного стоматологического кабинета. Азнакаевскому заводу «Нефтемаш» был сделан заказ на изготовление передвижного автовагона, в котором разместится стоматологический кабинет, оснащенный всем необходимым современным оборудованием.

В России уже существуют такие передвижные стоматологические кабинеты на базе автобуса «ПАЗ-3205» («ПАЗ-3206»), «ПАЗ-4234», но они являются дорогостоящими, что затрудняет приобретение таких кабинетов. Азнакаевский район первым в республике решил эту проблему, разместив стоматологическое оборудование в автовагоне. По своему оснащению данный вагон-стоматология ничем не уступает специально оборудованным автобусам.

Отметим, в ближайшее время в Азнакаевском районе также планируется открытие приемно-диагностического отделения Азнакаевской ЦРБ.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2