news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С участием Софии Губайдулиной в Казани открылся Международный конкурс пианистов

Конкурс носит имя С.Губайдулиной.

(Казань, 6 ноября, «Татар-информ», Люция Камалова). Всемирно известный композитор София Губайдулина приняла участие в открытии II Международного конкурса пианистов им.С.Губайдулиной, которое состоялось накануне вечером, 5 ноября, в малом зале Казанской государственной консерватории им.Н.Жиганова.

Конкурс проходит в Казани с 5 по 10 ноября. Он организован Министерством культуры Российской Федерации, Министерством культуры Республики Татарстан, Казанской государственной консерваторией.

В международном конкурсе принимают участие пианисты – учащиеся и студенты специализированных музыкальных учебных заведений, профессиональные музыканты в возрасте не старше 30 лет на день открытия конкурса.

Участники – 20 пианистов из Москвы, Ташкента, Феодосии, Ростова-на-Дону, Астрахани, Нижнего Новгорода, Якутска, Казани. В день официального открытия с напутственной речью выступили композитор и гость тожества София Губайдулина, директор Казанской консерватории Рубин Абдуллин, художественный руководитель и дирижер ГСО РТ Александр Сладковский и другие известные музыканты, которые вошли в состав жюри состязания.

София Губайдулина призвала студентов никогда не забывать музыку, несмотря на то, какие победы и неудачи их ждут на различных конкурсах. Александр Сладковский отметил, что ему приятно, что данный конкурс проходит параллельно с Первым международным фестивалем современной музыки имени С.Губайдулиной «СONCORDIA», который состоялся сразу после конкурса пианистов в ГБКЗ им.С.Сайдашева, он пожелал удачи конкурсантам. 

Победители получат следующие награды: первая премия - 200 тысяч рублей; вторая премия - 150 тысяч рублей; третья премия - 100 тысяч рублей. Также будут вручены два диплома с премией по 50 тысяч рублей.

Гала-концерт лауреатов конкурса пианистов им.С.Губайдулиной пройдет 10 ноября на сцене ГБКЗ им.С.Сайдашева. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2