news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сергей Шахрай и Фарид Мухаметшин открыли чемпионат РТ по бадминтону

В соревнованиях участвуют более 200 спортсменов из 30 районов республики.

(Казань, 5 ноября, «Татар-информ», Мария Кирюхина). Сегодня в казанской Академии тенниса стартовал чемпионат РТ по бадминтону. В соревнованиях участвуют более 200 спортсменов из 30 районов республики. 13 районов РТ представлены только тренерами, которые приехали на турнир для того, чтобы набраться опыта.

Соревнования пройдут в одиночном, парном и смешанном разрядах.

В торжественном открытии чемпионата РТ по бадминтону приняли участие президент НФБР – руководитель аппарата Счетной палаты РФ Сергей Шахрай, Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафис Бурганов, председатель Наблюдательного совета Федерации бадминтона РТ – председатель Счетной палаты РТ Алексей Демидов. В качестве болельщиков на соревнования приехали воспитанники детских домов РТ.

Сергей Шахрай в своей приветственной речи отметил, что «бадминтон в Татарстане развивается быстрыми темпами по сравнению с другими регионами страны, поэтому скоро в республике появятся чемпионы России, Европы и мира по этому виду спорта». Также он напомнил, что занятия по бадминтону в скором времени появятся во всех школах страны. «Это единственный вид спорта, который восстанавливает и защищает зрение», - констатировал Сергей Шахрай.

По словам Фарида Мухаметшина, бадминтон в последнее время стал одним из самых любимых видов спорта среди молодежи РТ. «Я уверен, что наши спортсмены в скором времени станут первыми в России. Интерес к бадминтону неизменно растет, ведь этот вид спорта наиболее доступный и наименее затратный. Здесь необязательно иметь высокий рост, как в волейболе. В бадминтон играют люди разного роста и веса. Польза этого вида спорта очевидна. Особенно для зрения и координации действий человека», - заключил Ф.Мухаметшин.

В пресс-службе федерации бадминтона РТ сообщили также о том, что в Казани в декабре пройдет открытый Всероссийский турнир по бадминтону серии Гран-при «Навстречу универсиаде».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2