news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Украине обнулили налог на экспорт зерна

Теперь из Украины зерно можно вывозить без пошлин.

(Киев, 4 ноября, «Татар-информ», Елена Дудко). Сегодня Верховная Рада Украины приняла предложение Президента Украины Виктора Януковича об отмене нулевой ставки НДС на экспорт зерна.

Согласно предложению Президента, исключается норма, которой вводилась нулевая ставка обложения налогом на добавленную стоимость операций по вывозу в таможенном режиме экспорта зерновых и технических культур.

«По действующему налоговому законодательству отечественные сельскохозяйственные производители не платят в государственный бюджет начисленные суммы налога на добавленную стоимость, а аккумулируют их на спецсчетах для дальнейшего использования в своих хозяйственных целях. Поэтому в случае налогообложения по нулевой ставке НДС указанных экспортных операций бюджетное возмещение сумм НДС фактически будет осуществляться за счет других плательщиков, которые в конечном итоге приведет к разбалансировке государственного бюджета», – говорится в предложениях президента.

До этого украинский парламент 20 октября 2011 года принял законопроект, согласно которому отменялся НДС на экспорт зерна. Закон вступает в силу с 1 января 2012.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2