news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Открытие фестиваля «Зиланткон» состоялось в Казани

Международный конвент фантастики, толкиенистики и ролевых игр проводится в Казани уже в 21-й раз.

(Казань, 3 ноября, «Татар-информ», Елена Яковлева). Сегодня в доме культуры им.Ленина прошла торжественная церемония открытия 21-го ежегодного фестиваля «Зиланткон».

«Зиланткон» - это международный конвент фантастики, толкиенистики и ролевых игр, который проводится в Казани уже в 21-й раз. Как обычно, в ДК им.Ленина собрались любители фэнтези, одетые в костюмы средневековых людей и мифических животных.

В самом начале торжественного открытия зрителям и участникам конвента был показан видеоролик о подготовке к «Зиланткону-2011». Далее пришедшие были кратко ознакомлены с площадками, которые будут работать на фестивале в этом году.

Как рассказали организаторы, в этом году для фестиваля придумали новую классификацию площадок под названием «Конвент в конвенте». Мероприятий оказалось слишком много, поэтому более мелкие конвенты объединили в группы. Например, в турнирах теперь находятся и фехтование, и страйкбол, и многое другое.

Также в этом году любителей «Зиланткона» ждало еще одно новшество - появилась площадка для детей. Причем здесь за ними не только присмотрят, но и научат их делать что-то своими руками.

«Детскую площадку мы сделали для того, чтобы показать, что есть еще что-то кроме четырех стен, телевизора и Интернета». - поделился один из организаторов фестиваля Борис Фетисов. - Еще этот «Зиланткон», пожалуй, отличается от предыдущих цифрой: мы разменяли третий десяток. Юность закончилась, началась бесшабашная зрелость».

Пока в зале проходило торжественное открытие, в фойе мастера торговали необычными украшениями, сувенирами и даже мехами. «Фишкой» открытия стал мультик, который появлялся на экране после каждой части мероприятия. Всякий раз мультфильм показывали по-разному - то вверх ногами, то боком. Причем картинка все время становилась все длиннее и длиннее, появлялись новые персонажи. Все это сопровождалось забавной музыкой и смехом из зала.

Буквально за 40 минут представления артисты успели и станцевать, и исполнить отрывок из мюзикла, и показать необычное световое шоу. Помимо этого сегодня в программу фестиваля вошло выступление одного из ведущих бардов России Олега Медведева.

Также организаторы напомнили, что вот уже 4 года «Зиланткон» является зоной свободной от курения и алкоголя. Помимо развлекательных мероприятий сегодня объявили лауреата «Большого Зиланта» - литературного конкурса. Им стала Мария Галина.

В этом году в рамках «Зиланткона» пройдет лучный турнир, турниры по фехтованию и страйкболу, чемпионат по настольным играм (в частности по «Эволюции»), балы, выставки-ярмарки, показ кино, семинар по толкиенистике – расписание не уместится даже на нескольких листах.

А еще, как рассказал Борис Фетисов, в этом году фестиваль «Зиланткон» появится на улицах города, чтобы люди увидели его и узнали о нем.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2