news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жители Новосибирска приобщились к африканскому искусству

Чтобы увидеть необычную красоту экспонатов, зрителям вовсе не обязательно быть знатоками африканской мифологии.

(Новосибирск, 3 ноября, «Татар-информ», Василий Акимов). Выставка африканского искусства открылась в Краеведческом музее.

В экспозиции предметы быта, ритуальные маски и статуэтки, оружие, украшения и ткани. 160 подлинных предметов помогут новосибирцам узнать самобытную культуру африканских народностей.

Как сообщает информагентство «Новосибирск», африканские маски, пожалуй, самый известный в мире символ искусства «черного континента». Они составляют основную часть экспозиции. Разных размеров и расцветок, деревянные и бронзовые, обшитые раковинами. Технология их изготовления не менялась тысячелетиями. Аборигены верили: такая маска, надетая в ритуальных целях, переносит человека из обыденной реальности в мир духов и богов.

«Они видят антилопу как животное, которое бежит. И они же осознают ее как могучего духа. А духа люди могут представить только себе подобным», – рассказывает директор Новосибирского государственного краеведческого музея Андрей Шаповалов.

Оружие, бронзовая и деревянная скульптура, традиционные украшения, домашняя утварь. В африканской культуре нет разделения на предметы бытовые и ритуальные. Ценность вещи определяется часто не ее внешней красотой, а совершенно иными качествами.

«Предмет должен быть вонючим. Это его такая задача: охотник его надевает на голое тело, впитывает этот запах. И становиться как бы «не человеком». Не для себя. Для антилопы», – рассказывает Андрей Шаповалов.

Искусство народов Центральной и Западной Африки тесно связано с мифами, легендами и традициями народов и государств, многие из которых уже не существуют. Но, уверены организаторы, чтобы увидеть необычную красоту этих экспонатов, зрителям вовсе не обязательно быть знатоками африканской мифологии.

«Мы не рассчитываем, что зритель будет знать этот культурный «бэкграунд». Нам кажется, что художественные достоинства этих вещей таковы, что они воспринимаются и без этого. И мы надеемся, что наш зритель образован. И, увидев это, захочет узнать еще что-то», – рассказывает директор музея.

Для самых пытливых посетителей будут организованы экскурсии, специалисты музея подробно расскажут всем желающим о традициях, обрядах, праздниках и повседневной культуре жителей тропической Африки.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2