news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В городском суде Нижнекамска прошло слушание по делу о задолженности по ипотеке

Банк пытается взыскать с ответчика оставшуюся задолженность по кредиту, штрафы, пени и лишить его квартиры.

(Нижнекамск, 3 ноября, «Татар-информ», Лия Измайлова). Сегодня в зале нижнекамского городского суда прошло первое слушание по иску «Китфинансбанка» к одному из заемщиков. Представители банка, которые так и не явились на заседание, пытаются взыскать с мужчины не только основную сумму кредита, штрафы за просрочку платежа и пени, но и саму квартиру.

Эта история началась еще в 2007 году, когда ответчик Андрей Шмелев взял кредит на покупку жилья в «Китфинансбанке». Ошибка нижнекамца заключалась в том, что он невнимательно прочитал условия договора, в котором мелким шрифтом было указано, что если заемщик пропустит срок ежемесячной оплаты по кредиту, то просроченной будет считаться вся оставшаяся сумма.

По словам ответчика, в 2009 году из-за финансового кризиса на предприятии, где он работает, случались перебои с заработной платой. Именно поэтому он несвоевременно оплачивал кредит. Сейчас мужчина платит банку в установленные сроки. Однако, по всей видимости, представителей «Китфинансбанка» это не устраивает. Адвокат Андрея Шмелева считает, что их расчеты неверны, и чтобы разобраться в сумме долга, защитник попросила сегодня суд о переносе заседания.

Выслушав все показания и удовлетворив ходатайство адвоката, судья приняла решение перенести слушание на 11 ноября. Тогда, скорее всего, и будет вынесено решение.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2