news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Полпредстве Татарстана прошло совещание общественного совета

Большое внимание на встрече было уделено предстоящим Дням Татарстана в Москве.

(Москва, 2 ноября, Дина Аляутдинова, «Татар-информ»). Сегодня в Полномочном Представительстве Республики Татарстан прошло очередное заседание общественного совета. Напомним, что в его состав входит 24 человека – люди, достигшие определенных высот в своей профессии и хорошо известные в Татарстане и России. Это кардиохирург Ренат Акчурин, председатель Региональной татарской национально-культурной автономии Расим Акчурин, генерал армии Махмут Гареев, заместитель министра внутренних дел СССР, генерал-лейтенант Николай Демидов и другие. Все они работают по определенным, наиболее близким им, направлениям.

С информацией о текущей деятельности Полпредства РТ в РФ выступил Полпред Равиль Ахметшин. Он отметил, что большим событием для татарской общественности Москвы стало открытие 26 апреля на Новокузнецкой улице памятника великому татарскому поэту Габдулле Тукаю. Большую работу по его установлению провело Полпредство Татарстана. Ахметшин добавил, что в будущем году планируется открытие нового памятника – поэту-герою Мусе Джалилю, сообщает пресс-центр Полпредства РТ в РФ.

Много внимания в своем выступлении он уделил предстоящим Дням Республики Татарстан в Москве, которые пройдут в российской столице с 24 по 27 ноября. Москвичей ждет насыщенная программа: они смогут познакомиться с культурой и историей татарского народа, современными достижениями Татарстана в различных сферах.

Торжественное открытие Дней Татарстана состоится 24 ноября в Московском международном доме музыки, где пройдет праздничный концерт с участием деятелей искусств Москвы и Казани.

Председатель общественного совета Назиф Мириханов рассказал о проделанной членами совета работе. Особо отметил председателя национально-культурной автономии города Домодедово Московской области Фуата Султанова, благодаря усилиям которого в городе открылся Татарский культурный центр, а также генерального директора ОАО «СУПР» Азата Валиева, оказавшего большую помощь в работе по установке памятника Г.Тукаю. Поблагодарил журналистку Назифу Каримову и заслуженную артистку России и Татарстана за возобновление работы детского музыкального фестиваля «Жемчужинки», берущего свое начало в 1995 году. В этом году он был посвящен 125-летию Габдуллы Тукая.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2