news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Псковской области появится отделение программы «Александр Невский»

Программа реализуется Центром национальной славы России и Фондом Андрея Первозванного.

(Псков, 2 ноября, «Татар-информ», Алина Мирова). Идея создания в Псковской области отделения программы «Александр Невский» Центра национальной славы и Фонда Андрея Первозванного одобрена членами Попечительского совета программы на заседании, которое прошло в Москве.

Как сообщили в пресс-службе региональной администрации, с предложением о создании отделения к Почетному председателю совета, Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу от имени члена Попечительского совета, губернатора Псковской области Андрея Турчака обратилась его заместитель Вера Емельянова. «Создание отделения программы в регионе позволит более эффективно организовать работу по изучению и популяризации наследия святого благоверного князя Александра Невского, по использованию культурно-исторического потенциала страны при формировании у молодежи высоких нравственных ценностей, активной гражданской позиции», – отметила она.

Вера Емельянова напомнила о тесном сотрудничестве руководства региона с Центром национальной славы и Фондом Андрея Первозванного в рамках программы «Александр Невский». С 2010 года в Псковской области прошел ряд совместных мероприятий: научно-практические конференции, культурные события, круглые столы. Последней стала историко-патриотическая фотовыставка «Александр Невский – имя России», которая прошла в сентябре этого года в Приказной палате Псковского Кремля.

Патриарх Кирилл одобрил региональную инициативу, отметив, что деяния святого благоверного князя Александра Невского на льду Чудского озера тесно связаны с историей земли Псковской. «Создание отделения в Псковской области представляется важным для дальнейшего развития программы», – заключил он.

Мероприятия программы на следующий год предполагается провести, в частности, в рамках празднования 1150-летия российской государственности – 1150-летия Изборска, 770-летия Ледового побоища. Патриарх Кирилл отметил в связи с этим важность координирования усилий участников программы при реализации перечисленных государственных инициатив.

Для справки: программа «Александр Невский» реализуется с декабря 2006 года. В ее основу положено осуществление исследовательской, просветительской, творческой и миссионерской деятельности, направленной на популяризацию знаний о личности и жизни князя – великого воина и защитника Отечества, человека святой жизни, государственного деятеля и дипломата. Программа, почетным председателем которой является Святейший Патриарх Кирилл, реализуется Центром национальной славы России и Фондом Андрея Первозванного. Глава Псковского региона является членом Попечительского совета программы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2