news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Центризбирком РТ провел жеребьевку по распределению бесплатного эфирного времени

Каждая партия за весь агитационный период в каждой организации телерадиовещания получит примерно по 86-88 минут теле- и радиоэфира.

(Казань, 2 ноября, «Татар-информ», Алия Замалеева). Центризбирком Татарстана провел сегодня жеребьевку по распределению бесплатного эфирного времени на каналах региональных государственных организаций телерадиовещания («Новый век», ГТРК «Татарстан») для проведения предвыборной агитации региональными группами политических партий, зарегистрировавших федеральные списки кандидатов по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации 6-го созыва.

Напомним, выборы депутатов Госдумы пройдут 4 декабря. В них участвуют все 7 зарегистрированных в России партий - парламентские "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия", а также не представленные в нижней палате "Яблоко", "Правое дело" и "Патриоты России".

Каждая региональная государственная организация телерадиовещания безвозмездно предоставляет на каждом из своих каналов для проведения предвыборной агитации не менее 30 минут в день.
Как пояснил председатель ЦИК РТ Анатолий Фомин, каждая партия за весь агитационный период в каждой организации телерадиовещания получит примерно по 86-88 минут теле- и радиоэфира. Одна половина от общего объема эфирного времени отводится на проведение совместных агитационных мероприятий, другая половина – для размещения предвыборных агитационных материалов.

Период проведения предвыборной агитации на каналах организаций телерадиовещания и в периодических печатных изданиях - с 5 ноября до ноля часов 3 декабря 2011 года. Бесплатное эфирное время предоставляется только в рабочие дни. За день до выборов предвыборная агитация запрещена.

«С 7 ноября с учетом выходных на телерадиоканалах в республике начнется агитация среди политических партий. Это продлится весь ноябрь и начало декабря. В Татарстане две государственные телерадиокомпании - это означает, что практически в 2 раза больше, чем в других субъектах РФ, у нас выделяется безвозмездного времени теле– и радиоэфира для партий и кандидатов, которые могут осветить свою деятельность, высказать свои предложения», - отметил Анатолий Фомин в интервью журналистам.

«Распределение эфирного времени между всеми партиями прошло строго поровну, с точностью до секунд», - особо подчеркнул глава Центризбиркома республики.

Стоит отметить, что постановлением ЦИК РФ определены границы и перечни частей территории субъектов РФ, которым могут соответствовать региональные группы кандидатов. Территория Татарстана поделена на 4 части: Московская, Набережночелнинская, Нефтяная и Центральная. Анатолий Фомин отметил, что партия имеет право идти единым списком или региональной группой кандидатов. Партия имеет право выставить одного кандидата, который будет выступать на всех зонах или по каждой из этих 4-х зон – отдельного кандидата.

Помимо бесплатного эфира партии смогут осуществлять агитацию на телеканалах за деньги из своих избирательных фондов.

Добавим, представители всех 7-ми политических партий приняли участие сегодня в жеребьевке.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2