news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В аэропорту Казани задержан бывший спецназовец Таджикистана, пытавшийся провезти героин в желудке

Врачам понадобилось 15 часов, чтобы извлечь из организма наркокурьера наркотики.

(Казань, 1 ноября, «Татар-информ»). В аэропорту Казани с крупной партией наркотика – 720 г героина сотрудниками наркоконтроля задержан наркокурьер-глотатель.

В своем желудке гость из Душанбе скрывал от таможенного контроля 90 герметичных капсул с афганским героином. Аккуратно одетый, коренастый мужчина восточной внешности ничем особенным не выделялся. Однако интуиция наркополицейского не подвела. Мужчину отправили в Республиканскую клиническую больницу на рентген, который показал, что желудочно-кишечный тракт задержанного буквально заполнен инородными телами. Наркокурьер, прекрасно понимавший какой смертельной опасности себя подвергает, сам предостерегал и врачей, и оперативников: «От нечаянного толчка, неправильного движения капсула может разорваться, нужно быть осторожнее».

Извлечение героина из организма контрабандиста проходило в условиях стационара. Врачам понадобилось 15 часов, чтобы полностью промыть желудок пациента. Последнюю, 90-ю капсулу вытаскивали хирургическим путем через рот. Вес одного такого контейнера, размером примерно 5 см в длину и диаметром 1,5-2 см, достигал до 10 г.

Задержанный рассказал, что он 10 лет прослужил спецназовцем в Управлении внутренних дел Таджикистана, имеет звание капитана милиции. Сейчас работает водителем на строительстве ГЭС. Крупную партию героина он планировал продать в России. Пойти на этот шаг его якобы заставила крайняя нужда. У него – отца троих детей за накопившиеся долги грозились забрать дом в кишлаке.

В настоящее время в отношении гражданина возбуждено уголовное дело по статьям: «Контрабанда наркотиков», согласно которой приезжему грозит от 3 до 7 лет лишения свободы или штраф в размере до 1 млн. рублей и «Приготовление к незаконному сбыту наркотиков в особо крупном размере» - до 20 лет лишения свободы.

Дабы предотвратить незаконный провоз наркотиков лицами, прибывающими из Средней Азии, группы оперативников наркоконтроля практически ежедневно встречают самолеты с южного направления. С начала этого года это второй случай задержания наркополицейскими «живых контейнеров» из Таджикистана. А за все время работы наркоконтроля суммарно изъятые наркотики из желудков курьеров уже исчисляются килограммами, причем уже несколько лет в основном это героин, сообщает пресс-служба Управления ФСКН России по РТ.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2