news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Россию возвращаются забытые инфекции – директор НИИ эпидемиологии

В последнее время в стране отмечается занос инфекций, которые были побеждены.

(Казань, 1 ноября, «Татар-информ», Светлана Емельянова). В России на первое место выходят две проблемы: ВИЧ-инфекции и туберкулез. Об этом заявил сегодня во время пресс-конференции, прошедшей в Казани в рамках Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной инфекционным заболеваниям, председатель правления Национального научного общества инфекционистов, директор центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Валентин Покровский.

«ВИЧ – это новая инфекция, а туберкулез – возвращающаяся и уже забытая. Во многом это связано с тем, что ВИЧ-инфицированные намного чаще болеют и умирают от туберкулеза, чем те, у кого ВИЧ нет», - сказал он.

По словам академика Покровского, проблема возвращающихся инфекций сейчас является одной из наиболее актуальных, однако есть и новые проблемы. В последнее время в стране отмечается занос инфекций, которые были побеждены. Так, было зафиксировано более 170 случаев заболевания паралитическим полиомиелитом, есть случаи заноса кори, периодически возникают вспышки кишечных инфекций.

«Также ни в коем случае нельзя снимать с повестки дня проблему вирусных гепатитов. Особенно, гепатита С, который переходит в хроническую форму. Стоит вопрос о разработке и внедрении вакцины против гепатита А, с которым, казалось, уже покончили», - добавил он.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2